« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 10 апреля 2023 15:42

«Выбор будущей профессии»

Если человек не знает,

к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер

не будет попутным.

Сенека Древнеримский философ

Выбор профессии – это очень важный и ответственный процесс. Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество в целом. Конечно, успешное решение проблемы выбора будущей профессии зависит от многих обстоятельств жизни молодого человека. Но ведущую роль здесь играет умение правильно планировать свою жизнь, строить жизненный прогноз, предвидеть возможные последствия собственных решений и поступков. Правильный выбор профессии - нелегкая и очень серьезная работа. Она потребует от каждого осмысленности, готовности к сотрудничеству. Именно от этих факторов будет зависеть успешность работы в целом, а главное — вес той пользы для каждого, который мы сможем получить на исходе.

07 апреля 2023 года прошла Областная ярмарка профессий «Профессиональный компас», где студенты группы М-31 Темиржановой Саягуль и Булатовой Аружан провели профориентационную беседу с учащимися и родителями 9, 10, 11 классов КГУ «Школа-гимназия № 28 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области.

В беседе с будущими выпускниками школы прозвучала информация о педагогических и творческих специальностях Костанайского педагогического колледжа. Школьники узнали, что наш колледж славится своими традициями и сильным преподавательским составом, визуально увидели оснащение кабинетов.

Мы надеемся, что наша работа была проведена не зря, и на следующий учебный год ряды Костанайского педагогического колледжа пополнятся новыми творческими и любознательными студентами.

Нурпеисова М.Ж., преподаватель кафедры педагогики и психологии