« Сентябрь 2024 »
Среда, 12 апреля 2023 13:20

Республиканский челлендж игра в шахматы

(1 Голосовать)

Костанайский педагогический колледж принял участие в республиканском челлендже игра в шахматы. Шахматы – это одна из самых известных логических игр в мире,

они развивают логику, тактику, стратегию и многие другие свойства интеллектуальной личности. Шахматы учат логике, потому что участники ограничены доской и фигурами, а действовать нужно эффективно, поскольку вы играете с противником, преследующим такую же цель. Это способствует поиску решений текущих проблем и использованию методов, для решения комплексных проблем. Один из участников, Султан Кусаинов отметил: «Как это ни удивительно, но умение мыслить, как победитель имеет колоссальное значение в любой сфере деятельности. Для успешного достижения поставленной цели верить в победу просто жизненно необходимо». Своими впечатлениями поделилась Шайтар Елизавета: «Трудно себе представить развитую личность, которая не верит в свои силы, я всегда верю в себя, так меня учит мой наставник».

Психологическая установка победителя тренируется, как и любое другое интеллектуальное качество. Шахматы – идеальное для этого средство.«Многие думают, что шахматы, это игра холодного расчета, но важно понимать, что игра по своей сути именно для двух игроков, что в свою очередь улучшает эмоциональное состояние, а также развивает психосоциальное взаимодействие, по словам Владислава Каптёл.

Наблюдая за нашими участниками, мы радовались их умениям быть в игре и делать шаги продуманно. В шахматах, как и в жизни, отстающие часто теряют мотивацию из-за отсутствия вызова, и шахматы - это игра бесконечных задач и поощрений. В конце концов, даже величайший из шахматных гроссмейстеров всегда будет иметь противников, которые могут бросить им вызов, и даже если он лучше всех людей, всегда есть суперкомпьютер, технологии шагнули вперед человеческой мысли.

Несмотря на многовековые преобразования, шахматная игра представляет из себя всё то же – великолепную модель конфликта, в которой, казалось бы, используется ограниченное число ресурсов со своими возможностями и жесткие стартовые условия, но присутствует огромное многообразие вариантов развития. В главной степени это площадка для тренировки умения конкурировать с практически равным соперником.

Главный запрос общества сформирован на интеллектуальную молодежь. Именно она – двигатель прогресса, именно на неё делают акцент.
Талантливые молодые люди могут стать локомотивами инноваций и экспертами в своей сфере деятельности. Поэтому умные и разносторонне развитые люди, умеющие грамотно «сражаться» за ценности, расширяют диапазон своих возможностей. Помочь педагогам, будущим специалистам, стать такими – серьезная миссия семьи и колледжа.

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Морозенко С.М.