« Сентябрь 2024 »
Среда, 12 апреля 2023 13:30

Наука и человечество

(1 Голосовать)

12 апреля в Казахстане профессиональный праздник - День работников науки отмечают представители научной среды. Этот день связан с днём рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане.

Речь идёт об академике К.И. Сатпаеве - первом Президенте Академии наук Казахской ССР, который возглавил её в 1946 году. Практически всю свою жизнь К. Сатпаев посвятил науке и её развитию в родной Республике. Ко дню его рождения и было приурочено празднование Дня работников науки в Казахстане.
В Костанайском педагогическом колледже проводится ежегодный День науки. В нем принимают участие и преподаватели и студенты.
Сотрудниками библиотеки была оформлена книжная выставка: «Ғылым және адамзат» - «Наука и человечество».
В первом разделе: «Летопись науки» можно было заглянуть в энциклопедические словари юного филолога, математика, художника, астронома, географа-краеведа, юного музыканта, а также в энциклопедии различных серий: «Құстар», «Животные Казахстана», Млекопитающие. Интерес студентов вызвал целый ряд иллюстроированных книг «Қазақстанның қорықтары мен ұлттық бақтары», «Қазақ халқының тұрмысы мен мәдениеті», «Цветы Казахстан» и другие.
Во втором разделе: «Изобретения науки» была представлена информация о новейших изобретениях последних лет: самоуправляемый автомобиль, летающий автомобиль, подводный город, слуги-роботы, билет на Марс, еда в таблетках, компьютер, который умнее человека, Джетпаки т.д.
Третий раздел: «Жизнь для науки» был посвящён великим учёным И. Кулибину, И. Мечникову и С. Ковалевской, которые в свое время внесли огромный вклад в науку. На выставке были представлены издания с биографиями учёных и их научных открытий.
Также на выставке представлены две папки - копилки: «На ниве науки и образования» с разделами: «Современные учёные, внёсшие большой вклад в науку и образование»; «Новые имена в науке», «Гордость колледжа», в этом разделе выпускники нашего колледжа: Уразамбетова Галия Ульмесхановна - директор Костанайского педагогического колледжа; Бережнова Елена Викторовна - Профессор кафедры педагогики и психологии Московского государственного института международных отношений (МГИМО); Каримова Сауле Елеусизовна - председатель попечительского совета, ветеран педагогического труда; Ниязбаева Наталья Николаевна.
Вторая папка-копилка: «Цитаты о науке». Здесь высказывания великих учёных о науке (Эйнштейн А., Гётте И., Чернышевского Н.Г., Королёва С., Ж.Верна, О. Де Бальзак, Чехова А.П.). Сотрудниками библиотеки приглашают посетить выставку.

и.о. зав. библиотекой Урузбаева Р.Ш.