« Сентябрь 2024 »
Среда, 12 апреля 2023 16:24

Профориентационная работа как важный элемент системы формирования контингента колледжа

(1 Голосовать)

Основная цель кафедры «Музыки и декоративно прикладного мастерства» - подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых осуществлять профессиональную педагогическую деятельность в области искусства и образования,

создание единой музыкально-педагогической, художественно-творческой и социальной среды, подготовка высококвалифицированных специалистов в системе непрерывного и дополнительного образования.
11 апреля 2023 годв рамках мероприятий по профориентационной работе Костанайский педагогический колледж открыл свои двери для учащихся КГУ «Барвиновской общеобразовательной школы отдела образования Сарыкольского района» Управления образования акимата Костанайской области.
Учащиеся побывали в музее колледжа, учебных аудиториях, актовом и спортивном залах, а так же посетили кабинеты индивидуальных занятий кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства. Все кабинеты специальных дисциплин кафедры музыки и ДПМ оборудованы акустическими инструментами мирового уровня Yamaha. Инструменты данного бренда, способны достоверно передать каждую деталь фортепианного исполнения. Помимо академического направления обучающиеся могут реализовать себя в других различных музыкальных жанрах, где используются современная профессиональная барабанная установка и электрогитара.
На базе колледжа сформировано два студенческих вокальных ансамбля: «Жүрек дауысы» под руководством Лопаревой Ю. В и «Новое поколение» под руководством Авдеевой Н.А., которые активно принимают участие в мероприятиях международного, республиканского и городских масштабов.
Учащимся школы был проведен мастер-класс игры на казахских народных инструментах: домбыра, кобыз, кыл-кобыз, шертер, баян. Также в творческой лаборатории кафедры имеются традиционные казахские инструменты асатаяк, дангыра, дауылпаз, саз-сырнай, которые придают неповторимый национальный колорит музыке.
Широкое привлечение современных технических средств обучения способствуют повышению качества музыкального образования, развитию интереса к музыке и музыкальным занятиям, более глубокому восприятию искусства, формированию многообразных представлений о различных гранях искусства, созданию ярких эмоциональных впечатлений.
Ждём вас, дорогие абитуриенты для открытия новых горизонтов удивительного мира музыки!

Преподаватель специальных дисциплин кафедры музыки и ДПМ Абешова А.Ю.