« Сентябрь 2024 »
Пятница, 14 апреля 2023 16:24

Роль практики для становления будущего воспитателя

(6 голосов)

На современном рынке труда нарастает конкуренция в сфере педагогических специальностей. Но не имея стажа работы и опыта, вчерашнему студенту колледжа достаточно тяжело, а иногда просто нереально, устроиться на работу по специальности.

Поэтому и необходимо большое количество часов практики в образовательных организациях во время учебного процесса.
    Практика для студентов дошкольных специальностей нашего колледжа, также как и для всех других студентов, является неотъемлемой частью учебного процесса. Теория без практики не дает должных результатов. Если студент не умеем применять то, что знаем, то эти знания абсолютно бесполезны. Именно практика помогает будущему специалисту дошкольных организаций закрепить теоретические знания, приобрести профессиональные навыки, а самое главное - вплотную познакомиться со своей будущей трудовой деятельностью.
Как говорил Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин: «Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.», а это значит, что любая теория должна иметь последующий смысл в применении.
Что же такое практика? Практика — это помощь студенту осознать правильность выбранного им пути. Прохождение практики на предприятии дает наиболее полную картину профессиональной деятельности. Молодой студент выполняет свою будущую работу, применяет знания, учится действовать «здесь и сейчас», решать проблемы дошкольников, а самое важное - находить к ним свой собственный подход. В течение работы будущий педагог учится взаимодействовать с коллективом и администрацией. Учится профессиональному общению в наиболее понятной и адаптированной форме.
Сейчас группа В-32 проходит очередную практику в дошкольных организациях - государственную практику. Она является последней на данном этапе обучения. Ведь мало просто «пройти» практику, нужно вынести из нее суть, осознать необходимость профессии, её пользу, научиться использовать всё, что будет замечено на практике, и направлять знания лишь в положительное русло.
За время прохождения практики, мной была реализована образовательная деятельность по направлениям, захватывающим весь спектр совместной образовательной деятельности. Для проведения образовательной деятельности с детьми, я заблаговременно готовилась, для чего составляла планы-конспекты, подбирала наглядный и раздаточный материал, подыскивала и учила стихи, потешки и т.д., изготавливала различный дидактический материал. Прогулки проводились в отведенное дневное и вечернее время. Во время прогулки с детьми проводились подвижные игры, велись наблюдения. Наблюдения за живой и неживой природой помогали формировать у детей представления об объектах и явлениях природы, помогли устанавливать причинно-следственные связи в природе, воспитывать у детей любовь к окружающему, развивать память, мышление, воображение. Во второй половине дня большое внимание мной уделялось развитию познавательной и творческой активности детей через сюжетно-ролевые и театрализованные игры. Передо мной стояла задача развивать умение детей выбирать себе роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий, а также учить детей взаимодействовать друг с другом в игре.
В течение всего дня, во время всех режимных моментов мною проводилась работа по развитию и совершенствованию культурно-гигиенических навыков как индивидуально, так и с группой детей. Для этого использовала художественное слово, напоминание, объяснения, личный пример и поощрения.
Во время прохождения практики большое внимание уделялось развитию у детей трудовых навыков и умений. На протяжении всего дня: на прогулке, при подготовке к занятиям, при работе в уголке природы систематично включала детей в выполнение трудовых действий как индивидуально, так и всей группой при помощи поручений и просьб.
К концу практики слова известного педагога, писателя, основоположника дошкольной педагогики Константина Дмитриевича Ушинскиого: «Для того чтобы воспитание могло создать для человека вторую природу, необходимо, чтобы идеи этого воспитания переходили в убеждения воспитанников, убеждения в привычки» стали близки и понятны.

Студентка группы В-32 Цивилькая Н.