« Сентябрь 2024 »
Среда, 19 апреля 2023 14:39

Ребенок - зеркало семьи

«От того, как прошло детство, кто вёл
ребенка за руку в детские годы, что вошло
в его разум и сердце из окружающего мира -
от этого в решающей степени зависит, каким
человеком станет сегодняшний малыш».
В.А.Сухомлинский

Проблема взаимодействия детского сада и семьи в настоящее время является одной из самых актуальных. Изменившаяся современная семья (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий и др.) заставляет искать новые формы взаимодействия. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Взаимосвязь семьи и детского сада - один из важнейших факторов повышения воспитания подрастающего поколения.

Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. Педагоги очень часто испытывают большие трудности в общении с родителями по этой причине.

Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как сделать родителей участниками воспитательного процесса?

Утро второго дня чемпионата посвящено выполнению задания модуля 2 «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации» В ходе выполнения задания участницы демонстрируют знания особенностей организации работы с родителями,; умение планировать информационно- просветительскую работу с родителями на основе деятельностного и  других современных подходов к реализации общеобразовательной учебной программы дошкольного воспитания и обучения;  выбирать формы и методы нетрадиционного родительского собрания  в соответствии с Типовой учебной программой дошкольного воспитания и РК, с учетом индивидуальных  особенностей каждой семьи; осуществлять анализ и отбор форм и методов организации и проведения родительского собрания в нетрадиционной форме; навыки проведения нетрадиционного родительского собрания (деловые игры, конкурсы, тренинги, круглые столы, диспуты, конференции, аукционы идей)  для информационно-просветительской  активности родителей в вопросах воспитания детей; выбора адекватных способов воздействия на родителей, выстраивания межличностной коммуникации.

Хочется отметить нестандартность мышления, креативность представления видения проблемы участницами чемпионата. Несмотря на строгие временные рамки, ограниченность в тематике, каждая проявила творческий подход, адаптировала свою идею к предлагаемой ситуации.

Желаем участникам развития творческого и профессионального  потенциала.

Главный эксперт «WorldSkills» по компетенции «Дошкольное воспитание»  А.У.Молдабаева,

преподаватель специальных дошкольных дисциплин Л.Ю.Кострова.