« Сентябрь 2024 »
Четверг, 20 апреля 2023 13:40

Электронное портфолио педагога - это веб-базированный ресурс, который отражает индивидуальность и профессиональные достижения владельца.

Портфолио - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма педагога и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Портфолио воспитателя  показывает уровень подготовленности педагога и уровень активности в разнообразных видах деятельности. Электронное портфолио педагога - это веб-базированный ресурс, сайт воспитателя, который отражает индивидуальность и профессиональные достижения владельца.

Поток профессиональной информации не только растет, но и качественно обновляется, поэтому саморазвитие признается ведущей ценностью образования. Чтобы оставаться профессионалом, требуется непрерывный процесс самообразования.    Профессиональное самосовершенствование и самовоспитание педагога в принципе невозможно, если он сам не увидит пробелы в общепедагогических знаниях, недостаточность своего педагогического инструментария. Приступая к, работе по самовоспитанию и профессиональному самосовершенствованию, педагог должен иметь данные анализа своей работы за определенный период, объективную их оценку и рекомендации коллег по улучшению своей деятельности. Анализируя результаты и процесс собственной деятельности, педагог совершает рефлексию, без которой нет понимания закономерностей образовательного процесса, нет поступательного движения к педагогическому мастерству.

Заключительный день чемпионата посвящен выполнению задания четвертого модуля «Самообразование и саморазвитие». К созданию портфолио участницы приступили учитывая некоторые

Оценивая портфолио участниц эксперты обращали внимание на:

-  учет методических аспектов деятельности воспитателя ДО: умение отбирать материал, понимать значение созданного портфолио для самообразования, осуществление анализа, отбора информационных дидактических материалов с учетом реализуемых форм работы владеть языковой нормой устной и письменной речи, умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения;

- ИКТ-компетентность и содержательные аспекты: стилевое единство, применение гиперссылок, вставок, переходов на другие страницы, мультимедийное содержание, создание графических и текстовых документов (текст, график, таблица, диаграмма, презентация);

- менеджмент и творчество: эстетика дизайна, использование различных источников информации, кино- и видеопродукции, компьютерные образовательные программы и Интернет;

- коммуникативные навыки: взаимодействие с аудиторией с учетом возраста; умение пользоваться вербальными и невербальными средствами передачи информации всем субъектам образовательного процесса;

Участницы продемонстрировали достаточно высокий уровень ИКТ компетентности (использование платформ Google, Wix.com) умеют свободно ориентироваться в интернет пространстве (LearningApps.org, YouTube, Canva, Quizizz), владеют навыками подбора и использования материалов портфолио в профессиональной деятельности воспитателя, эмоциональность и обаяние помогают презентовать результаты своей работы, демонстрировать практическую значимость содержания портфолио. Радует разнообразие интересов, как личных так и профессиональных, участниц чемпионата. Подрастающее поколение с радостью встретить таких воспитателей, коллеги смогут повысить свой уровень ИКТ компетентности при поддержке молодых специалистов. Педагогические коллективы дошкольных организаций ждут вас.

Главный эксперт «WorldSkills» по компетенции «Дошкольное воспитание»  А.У.Молдабаева,

преподаватель специальных дошкольных дисциплин Л.Ю.Кострова