« Сентябрь 2024 »
Пятница, 21 апреля 2023 16:26

Открытие регионального чемпионата Worldskills Kostanay 2023 в компетенции «Руководитель хореографического коллектива»

21 апреля 2023 г. в КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области в очередной раз стартует IX Региональный чемпионат профессионального мастерства Worldskills Kostanay-2023 в компетенции «Руководитель хореографического коллектива».

Целью чемпионата является повышение профессионального мастерства студентов колледжей и молодых специалистов, способствование повышению статуса педагога-хореографа и развития танцевального искусства в целом.
Задачи чемпионата:
- содействие совершенствованию положительной мотивации к самосовершенствованию профессиональных умений и навыков.
- раскрытие профессионально-личностного потенциала участников, их творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения в выбранной профессии.
В этом году приняли участие такие образовательные учреждения:
1. КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И.Алтынсарина».
2. КРУ им. А.Байтурсынова, педагогический институт имени Умурзака Султангазина.
3. КГУ "Общеобразовательная школа №22 отдела образования города Костаная" Управления образования акимата Костанайской области.
4. КГКП «Костанайский педагогический колледж», преподаватель специальных дисциплин. Управления образования акимата Костанайской области.
В качестве независимых экспертов приглашены социальные партнеры:
1. Опарина Наталья Николаевна – директор представительства филиала Челябинского государственного педагогического университета.
2. Сумамбаева Саяхат Акимжановна – хореограф студии «Өнер» ансамбля танца «Бадрисафа», КРУ им. А. Байтурсынова.
В первый конкурсный день С-5 участники выполняли задания по модулям:
Модуль А – постановочная в сольном исполнении на образ;
Модуль В – постановочная работа экзерсиса у станка.
На открытие, приветственное слово было предоставлено заместителю директора по учебно-практической работе Жунусова Кымбат Сагандыковна, где она отметила о высоком уровне организации и проведении чемпионата в данной компетенции, пожелала участникам удачи и выполнение заданий на высоком уровне, экспертам - объективного оценивания.
Главным экспертом Шаяхметовой Бану Ерденовной, проведено заседание экспертов, где были озвучены правила, требования, критерии оценивания, также определение 30% изменения в конкурсных заданиях. Экспертом Доспановой Салтанат Муратовной, проведен инструктаж по технике безопасности.
По итогам демонстрации подготовленного задания, надо отметить, что участники в этом году, имеют достаточный уровень подготовленности, наблюдается креативный подход к решению постановочной работы композиции в сольном исполнении на образ. Результатами задания модуля B – постановочная работа экзерсиса у станка, участники продемонстрировали свое мастерство в качестве педагога-хореографа, где надо отметить, что волонтеры были отобраны по жеребьевке.
Участники, за первый день конкурса, справились с поставленными заданиями на достаточном уровне, пожелаем им удачи в выполнения задания Модуля С!!!