« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 24 апреля 2023 09:51

"Народный танец, как основа хореографического искусства"

Имея свою образную систему, народный танец в соответствии с ее закономерностями в условной, хореографической форме отражает реальные жизненные явления.

Так, в нем проявляются принятые обществом этика, мораль, нормы взаимоотношения и поведения людей. Изменения, происходящие в экономическом, социальном, политическом укладах жизни, уровень общей культуры общества находят свое отражение в художественном творчестве народа, а, следовательно, и в народной хореографии. Таким образом, народный танец как один из видов хореографического искусства выступает специфической формой отражения действительности.
23 апреля 2023 года состоялся третий конкурсный день, где участники выполняли задание Модуля D –постановочная работа народного танца. По итогам жребия, вышла композиция казахского танца.
Участники достойно продемонстрировали композиции казахского танца. Каждая композиция была представлена по разным темам, замыслам, где были отображены растительные, зооморфные, космогонические мотивы и условия труда и быта. Волонтеры исполняли композиции на высоком уровне. Надо отметить, что работа с волонтерами была продуктивна, обучающиеся с разных учреждений наладили дружеские отношения.

Шаяхметова Б.Е.
главный эксперт Worldskills Kostanay компетенции «Руководитель хореографического коллектива»
Доспанова С.М.
Главный эксперт Worldskills Kazakhstan компетенции «Руководитель хореографического коллектива»