« Сентябрь 2024 »
Вторник, 25 апреля 2023 13:43

Великое чудо – голос!

Голос – великое чудо, дарованное нам природой, это главный рабочий инструмент для всех профессиональных вокалистов и артистов разговорных жанров.

Для того, чтобы сохранить его здоровье и бережно развивать возможности, нужно знать об уязвимости связок и вредоносном воздействии на них.
20 апреля 2023 года в медицинском центре «Жемчужина Стомед» прошел семинар на тему «Забота о голосе. Рекомендации и практические советы», который организовала и провела фониатр, отоневролог Пястолова Анна Николаевна. Она рассказала, о том, как устроен наш голос, факторы и риски, влияющие на голос и о гигиене голоса. Семинар посетили преподаватели кафедры музыки и ДПМ, а также обучающиеся подгруппы Муз/ДПМ-21.
Так кто же такой фониатр? И что он делает? Фониатр - это врач- оториноларинголог, специализирующийся на диагностики и лечении патологии голосового аппарата. В городе Костанай Анна Николаевна – единственный специалист в этом направлении. Из ее речи стало известно, что она переехала жить в Костанай в декабре 2022 года из города Челябинск.
На семинаре были затронуты вопросы личных особенностей организма, строение гортани, основных моментах предосторожностей при работе с голосом и профилактика заболеваний связок. Важно знать, что профилактика предполагает ряд ограничений и запретов, которые должны стать для людей, чья профессиональная деятельность связана с работой голосом, нормой жизни. Непонимание этого принципа может приводить к тому, что вокалисты зачастую наносят непоправимый ущерб своему здоровью и «зарабатывают» проблемы, которых при соблюдении элементарных правил профилактики могло бы и не возникнуть. С чем это связанно? Значительная нагрузка на голос, частое перенапряжение голосовых связок приводит к тому, что они воспаляются. Внешние факторы также пагубно влияют на голос. Это: курение, употребление алкогольных напитков, гормональная перестройка организма по причине возрастных изменений, долгое нахождение на холодном воздухе и употреблении холодных напитков. А также важно соблюдать режим сна и правильное питание. Но главное – никогда не перенапрягать свой речевой аппарат, так как это вызывает множество мелких кровоизлияний, возможно, на первый взгляд, незаметных, но после которых остаются рубцы. Не многие знают, что при лечении профессиональных заболеваний, очень часто врачи используют «режим тишины», при котором нельзя говорить, читать, слушать музыку в течение довольно продолжительного периода: от месяца и до нескольких лет. Только максимально устранив отрицательное влияние раздражителей, создав благоприятную для занятий или для работы атмосферу, можно получить желаемый результат в любой творческой деятельности.
Кроме теоретической части в семинаре были практические задания и упражнения, направленные на разогрев голосовых связок и задержку дыхания, а также на снятие стресса. Выполняя эти упражнения, слушатели семинара сняли напряжение, научились контролировать дыхание, ознакомились с приемом, который помогает устранить паническую атаку.
Как же узнать, что у вас проблемы с голосом?
Если после перенесенной простуды, охриплость голоса не проходит в течение 7 – 10 дней, то это повод обратиться к врачу.
Для людей «голосовых» профессий можно использовать простое упражнение, для диагностики состояния вашего голоса: сделайте глубокий вдох и на дыхании, медленно и равномерно его расходуя, петь звук «а», в начале пения нужно засечь время. При хорошем состоянии, пение звука длиться от 14 до 20 секунд, если больше – очень хорошо! Если меньше – бегите к врачу!
Мы считаем, что подобные мероприятия - семинары очень нужны и важны для нашей будущей профессиональной деятельности.

Авторы: студенты группы Муз/ДПМ-21,(подгруппа Муз)
Кузембаева Даяна, Поликарп Екатерина,Баганкина Камила,
руководитель группы - Нуржакупова Г.К.