« Сентябрь 2024 »
Среда, 26 апреля 2023 13:19

Я - педагог и я этим горжусь! Конкурс педагогического мастерства среди молодых педагогов «Дарынды балаларға – талантты ұстаз»

Одной из центральных проблем профессионального образования является подготовка высококвалифицированных педагогических кадров. Современный педагог — это самостоятельная творческая личность, владеющая основами профессиональной компетенции, способная выйти за пределы стандартных учебных ситуаций и задач собственного предмета.

Одной из форм создания мотивации роста педагога и повышения своего педагогического статуса является конкурс профессионального мастерства.  Конкурсное мероприятие – всегда вызов и испытание для педагога, направленные на его профессиональное развитие.
  Конкурс «Дарынды балаларға – талантты ұстаз» проводится среди молодых педагогов Костанайского педагогического колледжа и стал уже традиционным. Основными целями конкурса стали: повышение статуса профессии преподавателя общеобразовательных и специальных дисциплин, повышение мотивации педагогов к совершенствованию мастерства, раскрытие профессионального потенциала педагогов, а также демонстрация новых форм, методов обучения и воспитания. Конкурс помогает выявить лучших педагогов, их опыт, представляющий ценность для педагогического процесса в целом.
  В конкурсе могут принимать участие штатные работники педагогических специальностей общеобразовательных и специальных дисциплин, стаж которых не превышает 5 лет.
  В этом году в конкурсе приняло участие 5 преподавателей колледжа:
-Кенжегарина Кымбат Адилбековна, преподаватель специальных дисциплин кафедры хореографии;
-Сабристова Ольга Александровна, преподаватель специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии;
-Ибрагимова Акбота Сериковна, преподаватель специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии;
-Калиева Ботакоз Баранбаевна, преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков;
-Кубегенова Гульназ Жумабаевна преподаватель специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии.
  Первый этап проводился в заочной форме. На суд жюри были представлены подготовленные участниками портфолио и эссе на одну из предложенных тем. Во втором этапе конкурса необходимо было представить творческую самопрезентацию на тему «Я-педагог», а также решить педагогическую ситуацию, в которой участники продемонстрировали свое творчество, выдумку и мастерство.
  Выступления участников оценивало компетентное жюри в состав которого вошли: председатель попечительского совета Костанайского педагогического колледжа, ветеран педагогического труда - Каримова Сауле Елеусизовна, главный редактор областной еженедельной общественной информационно-образовательной газеты  «Учительская плюс» -  Офицерова Светлана Витальевна, председатель профсоюзной организации Костанайского педагогического колледжа, преподаватель кафедры дошкольного образования - Байтурсынов Арабай Балгабаевич, преподаватель кафедры математики и информационных технологий - методист Кусеубаева Жанар Абилкасовна, заведующая библиотекой Костанайского педагогического колледжа - Уразбаева Райхан Шакановна.
    Каждый участник раскрылся с новой, интересной и креативной стороны. Зал тепло встречал всех конкурсантов и поддерживал бурными аплодисментами.
  В результате конкурса места распределились следующим образом:
-    номинация  «Ізденімпаз педагог» - педагог специальных дисциплин кафедры хореографии Кенжегарина Кымбат Адилбековна;
-    номинация «Жаңашыл педагог»   - педагог специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии Ибрагимова Акбота Сериковна;
-    3 место - педагог специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии  Сабристова Ольга Александровна;
-    2 место - педагог специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии  Кубегенова Гульназ Жумабаевна;
-    1 место - педагог специальных дисциплин кафедры иностранных языков Калиева Ботакоз Баранбаевна.
  Мы поздравляем всех участников конкурса! Желаем новых побед и достижения самых высоких вершин в жизни и трудовой деятельности, энергии и вдохновения, чтобы не останавливались на достигнутом, осваивали новые горизонты и стремились к большему. Желаем всегда видеть перед собой плодотворные перспективы, дальнейшей профессиональной реализации и быть мастером своего дела!

Нуржакупова Гульшат Кенжетаевна,
преподаватель специальных дисциплин кафедры музыки и ДПМ