« Сентябрь 2024 »
Пятница, 28 апреля 2023 14:03

Современные проекты по формированию и развитию профессиональных компетенций

27 апреля 2023 года на базе колледжа в рамках Дней Фонда Нурсултана Назарбаева в Костанайской области проведены мероприятия «Роуд-шоу образовательных проектов», «Qabilet», «Smart Ustaz», участниками которых стали сотрудники центра «Дарын», заместители директоров, школьные психологи, педагоги организаций образования Костанайской области.

Цель данного проекта – создание единой системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организация службы сопровождения и поддержки способных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала.
Служба «Qabilet» оказывает помощь родителям раскрыть способности и скрытые навыки детей, а также содействует в построении траектории развития ребенка в современном, быстро развивающимся мире. На сайте «Qabilet» можно пройти тестирования по выявлению уровня способностей профориентации, консультирование по дальнейшему обучению и профессиональному развитию. По итогам тестирования специалисты-психологи оказывают консультационную поддержку детям, их родителям и педагогам по развитию потенциала ребенка и выбору будущей профессии. Реализация проекта осуществляется корпоративным фондом «Академия Елбасы» при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, Министерства образования и науки Республики Казахстан и местных исполнительных органов в рамках инициативы «El Úmiti».
Кандидат психологических наук КазНПУ им. Абая Абишева Э.Д. провела тренинг «Методики диагностики способностей и развития у детей школьного возраста навыков «4К», продемонстрировала мастер-класс по технологии развития критического мышления, поделилась методиками диагностики детей, разработанными для службы диагностики способностей и профориентации школьников «Qabilet». Например, интерес аудитории вызвала авторская методика «Идентификация отношений и понятий», где педагогам было предложено смоделировать несколько вариантов решения проблемных ситуаций.
Участники форума поблагодарили организаторов данного мероприятия за предоставленную возможность познакомиться с данным проектом, способствующим развитию личностного ресурса педагога, повышению профессиональных знаний. Все участники мероприятия получили сертификаты и памятные подарки.

Муратова Г.А., Солодова С.В., преподаватели кафедры педагогики и психологии