« Апрель 2024 »
Пятница, 19 мая 2023 11:32

XVІІІ Областной фестиваль мультимедийных проектов

18 мая 2023 года на базе Костанайского педагогического колледжа состоялся ежегодный XVІІІ Областной фестиваль мультимедийных проектов среди учащихся школ и студентов колледжей области, проведение которого направлено на активацию и стимулирование технических способностей молодежи в области информационно-коммуникационных технологий.

Фестиваль традиционно проводит Центр информатизации и оценки качества образования Управления образования акимата Костанайской области.

На фестивале были представлены проекты по пяти номинациям: электронные презентации, 3D моделирование, компьютерные фильмы, визуальное программирование, Web-дизайн и Web-программирование.

В рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» студенты Костанайского педагогического колледжа продемонстрировали проекты в категориях «Web-дизайн» и «Визуальное программирование», «Компьютерные фильмы».

Студент 1 курса специальности «Информатика» Рец Данила (группа Ир-11) под руководством преподавателя общеобразовательных и экономических дисциплин Султановой Натальи Тюлегеновны выступил в категории «Визуальное программирование» с проектом «Мобильное приложение для приема заявок программисту». Посредством этого приложения можно дать заявку на обращение к лаборанту компьютерного кабинета. Успешная защита проекта обеспечила I место среди студентов колледжей области.

В категории «Web-дизайн» колледж представляли три проекта:

- студенты 3 курса специальности «Дошкольное воспитание» Акбаева Аружан и Басенова Айдана (группа Т-31) под руководством преподавателя информатики Тулеповой Данары Жылгельдыновны заняли II место с проектом «Электронный ресурс по образовательной робототехнике». Сайт предназначен для оказания методической помощи воспитателю, использующему в наборы робототехники LEGO WeDo 2.0 при планировании и проведении организационной деятельности.

- студенты 2 курса специальности «Начальное образование» Жаксимбетова Дильназ, Рысмагамбетова Айгуль (группа Ак-21) под руководством преподавателя экономических дисциплин Султановой Галии Еркеновны представили проект онлайн-платформы туристических услуг Gloise, объединяющей все реально работающие турагентства Костанайской области.

- студенты 3 курса специальности «Начальное образование» Болих Зайнура, Михайлова Надежда, Сивовол Анна (группа У-31) под руководством преподавателя информатики Тулеповой Данары Жылгельдыновны представили проект виртуального музея Костанайского педагогического колледжа, позволяющий представить историю, достижения, информацию о педагогах колледжа, их трудовом пути в электронном виде, экскурсию в который могут совершить выпускники, ветераны педагогического труда, все, кто интересуется историей колледжа.

Студентка 2 курса специальности «Начальное образование» Бигалиева Дария (группа У-21а) под руководством преподавателя информатики Юркевич Татьяны Андреевны также успешно прошла во второй этап конкурса и стала обладателем сертификата в номинации «Компьютерные фильмы» с работой на тему «Образовательная робототехника». Видеоролик посвящен важности дополнительного образования будущего учителя, полезности и актуальности занятий образовательной робототехникой, так как ученики начальных классов изучают робототехнику в курсе цифровой грамотности.

Для учеников школ города и области, являющихся участниками Фестиваля, преподаватель колледжа Солодова Светлана Вадимовна вместе с председателем КДМ Косолаповым Александром провели экскурсию по музею колледжа, во время которой учащиеся школ и их наставники ознакомились с историей колледжа, его достижениями, а также получили информацию о специальностях, по которым ведется подготовка.

Областной фестиваль мультимедийных проектов обогатил знания студентов в сфере информационных технологий, они получили огромный заряд энергии и уверенности в своих силах, а это, несомненно - старт к будущим достижениям.

Тулепова Д.Ж.

заведующая кафедрой математики и информационных технологий