« Апрель 2024 »
Понедельник, 22 мая 2023 11:16

День открытых дверей «Старт в профессию»

19 мая в Костанайском педагогическом колледже прошел День открытых дверей, в котором приняли участие 75 учащихся общеобразовательных школ Аулиекольского, Беимбета Майлина, Камыстинского, Карабалыкского, Карасуского, Узункольского районов, городов  Рудный и Костанай.

Гостей колледжа – учащихся 7-11 классов – участников проекта «Педагог в непрерывном образовании», разработанного в 2021 году заведующей методическим кабинетом Управления образования акимата Костанайской области Набатниковой Татьяной Ивановной, ждала насыщенная, интересная программа квеста «По ступеням лестницы успеха».

В актовом зале колледжа методистом Управления образования акимата Костанайской области, магистром педагогических наук Бекмаганбетовой Гайнеш Кошековной проведен практикум «Интересное о платформе TopIQ.kz». Далее студенты-активисты провели свои отряды по творческим и познавательным станциям. На станции «Болашак» руководитель педагогического отряда «Баланс» Казкенова Марина Сергеевна провела тренинг «Кейс идей». Педагоги кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства Баякова Бибижамал Мукашевна и Ковбица Алла Николаевна на станции «Сделай сам» организовали мастер-класс «Творчество без границ». Школьники с интересом окунулись в искусство бумажной пластики, убедились, что оригами – это не только увлекательное занятие, но и развитие мелкой моторики. У ребят получились красивые поделки, яркие и разноцветные попугайчики.

Следующая станция – «Мұражай», где студент 4 курса, председатель комитета по делам молодежи Александр Косолапов и студентка 3 курса, корреспондент студенческого YouTube-канала «QPK LIFE» Асия Жамалова провели экскурсию по музею колледжа «Вчера, сегодня, завтра», познакомили гостей с историей колледжа и презентовали новый выпуск журнала «Жастар-2023».

В холле 1 этажа студенты отделения культуры организовали флешмоб «Танцуем вместе».

В завершении встречи в актовом зале состоялась презентация педагогических и творческих специальностей колледжа, на которой студентка 4 курса специальности «Педагогика и методика начального обучения» Жансая Сандыбекова рассказала об особенностях организации учебно-воспитального процесса, поделилась впечатлениями об участии в республиканском чемпионате Worldskills; студент 3 курса Султан Кусаинов познакомил учащихся с образовательной платформой «Асар», рассказав о студенческой жизни колледжа.

День открытых дверей – прекрасная возможность для общения, обмена опытом, самопрезентации. Познавательный характер подобных встреч позволяет создать настрой на дальнейшее развитие и профессиональное самоопределение. Выбирая организацию образования, выпускникам школ важно увидеть все достоинства колледжа, оценить серьезность подхода к учёбе и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего специалиста в выбранной сфере деятельности.

День открытых дверей оставил добрые, хорошие впечатления у организаторов и гостей мероприятия.

Солодова Светлана Вадимовна, ответственный секретарь приемной комиссии.