« Май 2024 »
Среда, 31 мая 2023 17:02

Методический совет

«Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей»  Дьердь Пойа

Организация творческих групп педагогов по работе над учебно-методическими проектами создаются в целях профессионального роста и обмена опытом, а также с целью решения актуальных проблем в организации учебно-воспитательного процесса, повышения эффективности и качества процесса обучения.

Деятельность творческих групп направлена на решение проблем, возникающих у педагогов как в процессе организации, так и в проведении лекционных и практических занятий, организации самостоятельной и учебно-исследовательской деятельности.

На заседании учебно-методического совета педагоги Брахметова А.А., Жармухамбетова А.А., Калиева Б.Б., Кучерявая Т.Л., Молдабаева А.У., Салькенова М.К., Третьякова О.В. представили результаты инновационной деятельности творческих групп. Были представлены учебно-методические проекты, учебные пособия: «Образовательный Web-квест как интерактивная образовательная среда изучения специальных дисциплин», «Геймификация образовательной области «Познание», практическая работа по модулю «Знание возрастных особенностей анатомии и физиологии организма детей и подростков», учебное пособие для студентов отделения культуры «English for music students», «Қазақ тілі мен әдебиеті пәнінен 1 курс білім алушыларына арналған жұмыс дәптері», методические рекомендации по курсу учебной практики «Работа в Интернет».

По итогам выступлений творческих групп членами методического совета были приняты следующие рекомендации:

1) направить данные материалы для рассмотрения на областном учебно-методическом совете методического кабинета ГУ «Управление образования акимата Костанайской области»;

2) продолжить работу творческих групп колледжа в 2023-2024 учебном году;

3) активизировать и повысить результативность участия педагогов и обучающихся колледжа в научно-исследовательской, творческой деятельности;

4) пересмотреть работу по оказанию практической помощи молодому педагогу в вопросах совершенствования теоретических и практических знаний;

5) рекомендовать обобщить опыт работы педагога кафедры филологии Кенжегариной Алмагуль Альмухановны, по теме «Қазақ тілі мен әдебиеті пәнін оқытуда тілдік дағдыларды дамытудың тиімді әдіс-тәсілдері» через областной учебно-методический совет.

По завершению заседания были подведены итоги работы за 2022-2023 учебный год, рассмотрены дальнейшие перспективные задачи развития учебно-методической деятельности педагогов.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе