« Сентябрь 2024 »
Пятница, 18 августа 2023 16:27

Августовское совещание: действуя слажено и эффективно

Ключевая задача образования – мотивация готовности к изменениям. Нам нужно смысловое образование, а не образование памяти.

А. Г. Асмолов

В преддверии учебного года 18 августа 2023 года на базе Костанайского высшего педагогического колледжа состоялась работа секций традиционного августовского совещания педагогических работников организаций технического и профессионального, послесреднего образования Костанайской области. Главной идеей секционных сессий стала актуальная тематика «Техническое и профессиональное образование: Современные тренды и возможности».

В работе творческой встречи преподавателей общеобразовательных дисциплин по теме «Модернизация системы преподавания общеобразовательных дисциплин в пределах освоения программ обновленного содержания образования: методики, технологии, лучшие практики» приняли участие преподаватели Брахметова А.А., Юркевич Т.А. Модератором данной секции стала Кудиярбекова А.М. председатель областного методического объединения преподавателей общеобразовательных дисциплин. Мастер-класс по демонстрации педагогического опыта по формированию системы гибких навыков soft skills у обучающихся в образовательном процессе на примере использования технологии позиционного обучения для присутствующих педагогов провела преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин Брахметова Анар Аскарбековна. В практической части педагоги приняли участие в упражнениях «Дебаты», «Идеальный учитель». В завершении работы с педагогами была проведена рефлексия на онлайн доске.

Очень интересно проведена работа через форму «Методический митап»  для заместителей руководителя организаций ТипПО по научно – методической работе и методистов колледжей по теме «ART – педагогика: технологизация обучения в эпоху цифровой трансформации», в которой приняли участие заместитель директора по учебно-методической работе Чуркина Т.А., методисты колледжа Кусеубаева Ж.А., Сейлова Л.А., заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин Кравченко Т.Н. Актуальным из опыта работы стало выступление Кравченко Татьяны Николаевны по теме «Организация деятельности  кафедр как инструмент обеспечения эффективного руководства учебно-методической работой колледжа». Учебно-методическое направление колледжа – это многофункциональная система совместной деятельности педагогов и структурных подразделений, способствующая обеспечению качества образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и решения инновационных проблем образовательного процесса. Ключевым звеном этой системы и основным учебно-научным структурным подразделением выступает кафедра (предметные цикловые комиссии). Встречи прошли на высоком  методическом уровне, педагогами были рассмотрены актуальные вопросы технического и профессионального образования, озвучены рекомендации к организации учебно-методической деятельности в новом 2023-2024 учебном году.

Заместитель директора по учебно-методической работе Т.Чуркина