« Сентябрь 2024 »
Среда, 27 сентября 2023 12:39

Заседание Школы молодого педагога: начало пути к профессиональному росту.

Каждый человек, делая первые шаги в своей профессии, испытывает определенные трудности. Все кажется незнакомым,

непонятным и требует приложения огромных усилий для достижения поставленной цели. Первое заседание Школы молодого педагога – это важное событие в жизни начинающих педагогов. Это момент, когда молодые педагоги впервые вступают на путь профессионального роста и развития своей карьеры в образовании. Здесь они получают не только знания и навыки, но и вдохновение, необходимое для того, чтобы стать успешными педагогами. Методист Кусеубаева Жанар Абилкасовна, представила информацию о целях и задачах Школы молодого педагога, а также поделилась планом работы на 2023-2024 учебный год.

Чуркина Татьяна Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе, представила профессиональный стандарт молодым и вновь прибывшим педагогам. Это важный документ, который помогает педагогам ориентироваться в своей профессиональной деятельности и соответствовать высоким требованиям образовательной системы, особое внимание уделила критериям компетентности педагогов по квалификационным категориям.

Информационная безопасность в образовательных учреждениях, является крайне важным аспектом, учитывая обработку и хранение конфиденциальных данных студентов и сотрудников. С данной информацией поделился заместитель директора по информационным технологиям Кубжасарова Жанар Илеусизовна.

Заведующая отделением Ибраева Ляйлим Бериковна, выступила с рекомендациями для молодых педагогов по ведению журналов теоретического обучения с использованием балльно-рейтинговой буквенной системы оценки учебных достижений обучающихся в колледже. Ляйлим Бериковна, подчеркнула важность своевременного заполнения журналов теоретического обучения, что помогает стимулировать активное участие студентов в своем образовании и способствует повышению качества учебного процесса.

Проведение диагностической анкеты "Определение затруднений педагогов при организации учебного процесса" в конце заседания под руководством педагога- психолога является полезной практикой для выявления потенциальных проблем и трудностей, с которыми могут столкнуться педагоги в процессе обучения. Анара Сергеевна, организовала тренинг на знакомство и совместное создание подарков в преддверии празднования Дня учителя — это отличный способ укрепить дружеские отношения между членами Школы молодого педагога.

Участникам заседания были розданы буклеты с планом работы Школы молодого педагога на 2023-2024 учебный год, которые помогут быть в курсе всех планируемых мероприятий и активно участвовать в них.

Школа молодого педагога играет важную роль в подготовке и развитии молодых педагогов, помогая им стать более квалифицированными и успешными профессионалами.

Но самым важным для меня стало понимание того, что это только начало моего профессионального пути. Школа молодого педагога предоставила мне множество ресурсов и возможностей для обучения и роста.

Кусеубаев Азамат Бралинович,

преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин