« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 16 октября 2023 14:26

Заседание Школы передового педагогического опыта

Согласно Плану работы КГКП «Костанайский высший педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области, в целях распространения и обобщения педагогического опыта работы и повышению уровня профессионального мастерства педагогов колледжа 13 октября 2023 года проведено первое заседание Школы передового педагогического опыта (далее ШППО) по теме «Основные подходы и принципы к планированию и организации научной работы педагогов».

В мероприятии приняли участие 26 педагогов колледжа. Руководитель ШППО Демесинова Жанна Болатовна ознакомила с планом работы, положением о работе, составом инициативной группы ШППО на 2023-2024 учебный год.

Из числа приглашенных, посредством платформы Zoom (онлайн), с докладом по теме «Организация работы научно-исследовательских групп студентов в рамках проектной деятельности» выступила кандидат филологических наук, профессор кафедры филологии Костанайского филиала ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» Штукина Елена Эдуардовна. Елена Эдуардовна поделилась опытом работы коллег-педагогов кафедры филологии в организации научно-исследовательских групп их числа студентов и преподавателей, примерной тематикой и результативности совместной деятельности педагогов и студентов в рамках проектной деятельности. Подробно рассказала о реализованных проектах «Грамотный город» и мини-проекте «Читай Костанай», ответила на вопросы педагогов колледжа.

Опытом работы по организации научно-исследовательской работы педагога со студентами поделилась член научного студенческого общества «Пирамида», преподаватель кафедры иностранных языков, магистр педагогических наук Плохотенко Валентина Николаевна по теме «Научно-исследовательская работа: ее формы, структура, выбор темы». В своем выступлении подробно ознакомила присутствующих педагогов с целями и задачами организации научно-исследовательской работы педагога, с рекомендациями по организации научно-исследовательской деятельности с обучающимися, формами научно-исследовательской работы (участие в секциях, студенческих научно-практических конференциях, написание научных статей, работа над курсовой работой).

Преподаватель кафедры педагогики и психологии, магистр педагогической инноватики Алимбаева Гульшат Бисембаевна выступила с рекомендациями по работе над курсовыми работами с обучающимися, согласно методическим рекомендациям по написанию курсовой работы (структуре и содержанию, определению задач, гипотезы, как работать со списком литературы и источниками, т.д.). Все материалы совещания с рекомендациями направлены педагогам в чат для дальнейшей работы, также будут размещены на интернет-платформе Wix.com в разделе «виртуальная методическая служба».

Согласно плану работы ШППО на 2023-2024 учебный год ведется подготовка к проведению следующей встречи с педагогами по теме «Совершенствование образовательного процесса на основе современных педагогических образовательных технологий».

Чуркина Т.А., заместитель директора по УМР