« Сентябрь 2024 »
Вторник, 17 октября 2023 11:53

Большая перемена – время твоих возможностей

Учебно-методические  недели в колледже  это творческий процесс,  позволяющий реализовать интересные педагогические идеи, использовать разнообразные формы и методы работы как с обучающимися, так и с педагогами.

Ежегодно на неделе кафедры естественно-гуманитарных дисциплин   обучающиеся  Костанайского высшего педагогического колледжа получают возможность проявить себя, показать свои знания и умения. Одной из активных форм работы являются интерактивные перемены для  наших студентов.

16 октября 2023 года в день открытия Недели кафедры ЕГД  студенты первых курсов  с целью развития познавательного интереса к  учебному курсу «Биология» на большой перемене  демонстрировали  знания в области познания своего тела через систему занимательных заданий в рамках интерактивной переменки «Знай свой тело».

Наше тело всегда есть у нас – это самое безопасное пространство, которое есть у каждого человека. Каждому из нас жизненно важно понимать, что представляет собой человеческое тело, как оно устроено и как работает. Незнание своего тела очень дорого обходятся человеку, создавая множество проблем с самим собой, со своим здоровьем.

В интерактивной переменке  приняли  участие студенты  групп У-11а, У-11б, Муз/ДПМ-11,УПБ-12, В-11а, Т-11, Ик-11 и Ак-11. Участники, используя муляжи, показывали части тела человеческого организма, рассказывали о выполняемых функциях отдельных органов, знакомились с высказываниями великих людей,  подбирая термины, употреблявшиеся ими  для характеристики человеческой сущности, разгадывали биологические понятия, зашифрованные в ребусах.

Мы убеждены, первокурсники не должны быть предоставлены сами себе долгое время, важно направить их внимание на полезную совместную деятельность. Только в этом случае мы сможем добиться желаемого результата в воспитании, поэтому проводить время между занятиями  легче и интереснее вместе с активными переменами. Данный опыт позволил нам оценить степень важности общения между группами. Главное – не останавливаться на достигнутом, а быть в постоянном поиске новых проектов, идей, вариантов и возможностей, позволяющих сделать жизнь наших студентов яркой, насыщенной и самой лучшей!

преподаватель биологии

кафедры ЕГД  Брахметова А.А.