« Сентябрь 2024 »
Пятница, 20 октября 2023 16:19

«Познание вечно - знание бесконечно»

Под таким девизом сегодня 20 октября завершилась учебно-методическая неделя кафедры естественно-гуманитарных дисциплин.

В течение этой недели педагоги кафедры демонстрировали активные формы работы и свой опыт в повышении мотивации обучающихся к учебной деятельности через развитие интереса к естественно-гуманитарным дисциплинам. Программа недели способствовала совершенствованию интеллектуальных и творческих способностей студентов, воспитанию казахстанского патриотизма, инициативы, самостоятельности, гражданственности. Все поставленные цели и задачи методической недели достигнуты.

Проведение предметных недель в Костанайском высшем педагогическом колледже осуществляется традиционно и способствует тому, что каждый студент находит себя, свое место в определенном деле, видит, как оцениваются его успехи, он начинает верить в себя, в свои  возможности, что позволяет в дальнейшем освоить выбранную профессию педагога.

В течение недели педагоги Брахметова А.А., Демесинова Ж.Б., Ахметов Ж.М., Кусеубаев А.Б. провели интерактивные переменки для студентов «Знай свое тело», «Путешествие по материкам», «Долг. Честь. Подвиг» (разборка и сборка автомата Калашникова), викторина, посвященная Дню Республики Казахстан «Казахстан – моя Родина».

Для педагогов колледжа проведены открытые занятия Сатыбалды М.Н., Ахметовым Ж.М.; Брахметовой А.А. организована педагогическая студия «Здоровьесбережение как условие эффективности образовательного процесса», в рамках реализации Программы целостного воспитания, где педагог поделилась опытом по использованию здоровьесберегающих упражнений во время учебных занятий.

19 октября Рихтер О.А. провела диалоговую площадку-встречу с кандидатом философских наук, общественным деятелем Бондаренко Ю.Я. на тему «Философия и жизнь», а Демесинова Ж.Б. организовала интеллектуальный марафон по географии «Білім жарысы», среди учащихся школ города Костанай, Костанайской области и обучающихся 1 курса колледжа.

В течение недели работала виртуальная библиотека «Создай свое будущее – читай!», в рамках проекта «Читающий колледж» с целью привития высокой культуры чтения, повышение роста читательской активности литературы по дисциплинам кафедры.

Специфика недели кафедры,  как одной из форм учебно – воспитательной деятельности колледжа, заключает в себе обеспечение перехода познавательной деятельности в творческую, при этом она выступает как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески всем её участникам.

заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин

Кравченко Т.Н.