« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 23 октября 2023 15:36

Библиотекарь - значит креативный День самоуправления в библиотеке

20 октября в Костанайском высшем педагогическом колледже прошел День самоуправления в библиотеке, в рамках празднования 24 октября - Дня библиотекаря.

В мероприятии «Библиотекарь - значит креативный» активное участие приняли студенты группы В-21 и МҚБ-12. В течение рабочего дня перевоплотились в библиотекарей. Под контролем сотрудников библиотеки самостоятельно заполняли формуляры, находили книги по требованиям читателей, узнали правила расстановки фонда, работали с картотекой периодической печати и подшивкой газет. Провели обзор у выставки: «Библиотека - территория успеха». Посетили книгохранилище, где хранятся дублетная, устаревшая по содержанию литература. Целью данного мероприятия было популяризация библиотечной профессии, формирование интереса к книге, развитие самостоятельности, ответственности за порученную работу.

По проведении мероприятия, студенты узнали о профессии библиотекаря и его роли в современном мире. Специалисты библиотеки много общаются с читателями. Для этого необходимы высокие коммуникативные навыки, такт и эмоциональная выдержка. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, понадобиться хорошая память. Периодически в библиотеке проводятся массовые мероприятия, организуются выставки, тематические встречи, литературные вечера. Сценарии и план к этим мероприятиям пишут сотрудники библиотеки.

В фойе колледжа для читателей весь день звучали песни о библиотеке; демонстрировались презентаций созданные ее сотрудниками; видеоролики о библиотечной жизни.

Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

Зав. библиотекой Урузбаева Р.