« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 30 октября 2023 15:22

«Спандияр Көбеев педагог және ағартушы»

В рамках реализации программы «Читающий колледж» 27 октября 2023 года в актовом зале Костанайского высшего педагогического колледжа к 145-летию Спандияра Кубеева, библиотека совместно с кафедрой педагогики и психологии провели литературный вечер: «Спандияр Көбеев педагог және ағартушы».

Сотрудниками библиотеки была оформлена содержательная выставка «Асыл ұстаз, жазушы» - «Драгоценный учитель, писатель» на которой были представлены редкие публикации, книги автора, а также архивные материалы, предоставленные ГУ «Государственный архив Костанайской области» и музеем колледжа.

1 октября текущего года прекрасному педагогу, известному просветителю, знаменитому писателю, переводчику и гуманисту Спандияру Кубееву исполнилось 145 лет со дня рождения. Он родился 1 октября 1878 года в селе Аксуат Мендыкаринского района Костанайской области. В 1887 году с помощью И. Алтынсарина он поступает в двухгодичную школу, которая открылась в селе Сауытбай. Закончив в 1892 году эту школу он покидает родное село, в 1895 - 1897 годах получает знания в русско-казахской школе города Костаная. В 1898-1901 годах он заканчивает курсы по подготовке учителей и получает направление в начальную школу.

Спандияр Кубеев достойный ученик Ибрая Алтынсарина, стойкий наследник, идущий смело по его стопам. Ему удалось синтезировать педагогику и писательскую деятельность. Автор внес большой вклад в развитие учебной детской литературы.

Стихи и рассказы, вошедшие в книги «Примерный перевод» (1910), «Примерный мальчик» (1912), призывают подростков трудиться, дружить и в сотрудничестве постигать вершины знаний. Нет в его произведениях утомительных нравоучении, герои подсказывают читателю как стоит поступать. Спандияр Кубеев перевел басни Ивана Крылова на казахский язык в соответствии со смыслом, это не прямой перевод. И в настоящее время эти произведения не утратили своего значения.

В 1939 году Спандияр Кубеев награжден орденом Ленина за долгую деятельность в просветительской области. В 1944 году ему вручают почетное звание «Заслуженный учитель Каз ССР». В 1974 году он был избран депутатом Верховного Совета Каз ССР. В 1949 году второй раз был награжден орденом Ленина. В 1951 году вышли в свет мемуары писателя «Исполненная мечта». До конца своей жизни он проработал учителем в десятилетней средней школе своего родного села Аксуат.

Особое внимание к юбилейной дате писателя легко объясняется его вкладом в просвещение и развитие национальной литературы. Именно поэтому творчество Спандияра Кубеева останется навеки в сердцах народа.

Один из первых романов казахской классической литературы был написан Спандияром Кубеевым на казахской земле - «Калым» (1913), который дает сведения о жизни в казахстанской степи в начале ХХ века, о зарождении любви молодых, о распрях из-за сосватанной, но ушедшей к другому невесте, о традициях и противоречиях. Все эти аспекты были показаны в мини спектакле студентами группы У-11б, куратор группы Баган М.С.

Группа М-21 на государственном языке продемонстрировала инсценировку из рассказа «Атасы мен немересі», куратор группы Кубегенова Г.Ж.

Мастерство выразительного чтения исполнил студент группы МҚБ-12 Кадыркожа Диас.

Под руководством педагога Умурзакова А.А. студенты  музыкального отделения  исполнили кюй «Ерке-Сылқым». Кюй «Балбырауын» исполнила студентка группы М-21 Калибекова А.

Литературный вечер запомнился выступлением Суинкиной Пиалаш Балтиевны, Отличника образования РК, котроая с воодушевленим рассказала о жизни и творчестве Спандияра Кубеева.

Со слов студентов, тем, кто в дальнейшем планирует посвятить свою жизнь педагогике, было полезно познакомиться с биографией и творчеством талантливого педагога и писателя.

и.о. зав. библиотекой Урузбаева Р.Ш.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии Байнакатова З.М.