« Сентябрь 2024 »
Среда, 08 ноября 2023 11:48

Чтение для ума – то же, что и упражнения для тела.

Художественная литература воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. По словам Б. М. Теплова, искусство захватывает различные стороны психики человека:

воображение, чувства, волю, развивает его сознание и самосознание, формирует мировоззрение. 8 ноября в рамках недели кафедры дошкольного воспитания организована выставка детских книг «Детская книга – вчера, сегодня, завтра» Посетители выставки, изучая экспонаты, получили информацию о важности книги, художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста. Слушая произведение, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомится с нормами поведения. Так же студенты «оживили» героев сказки «Колобок». Посетители выставки получили большой заряд позитивных эмоций.

Кострова Л.Ю., Рахпанова Б.Г. преподаватели

кафедры дошкольного воспитания