« Сентябрь 2024 »
Четверг, 09 ноября 2023 15:56

Использование современных технологий в коррекции речевого развития детей дошкольного возраста

Сегодня дошкольным образовательным учреждениям предъявляются всё более серьезные требования, заставляющие пересматривать традиционную систему работы.

Понимание роли педагога как транслятора знаний - в прошлом. Главное сегодня – выявление и развитие способностей каждого воспитанника, формирование у дошкольников широкого круга компетенций. Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребёнка, считается богатство его речи, поэтому взрослым важно поддерживать и обеспечивать развитие умственных и речевых способностей дошкольников. 9 ноября на кафедре дошкольного воспитания организовано проведение мастер класса с участием социальных партнеров. Педагоги ясли сада №54 ясли сада №54 Захарова Елена Александровна, Назарова Нина Григорьевна. и ясли сада №27 Сузева Виктория Владимировна, Каракишян Надежда Сергеевна поделились со студентами опытом работы по использованию современных технологий в речевом развитии ребенка-дошкольника. Студенты в свою очередь поделились знаниями о педагогических технологиях, продемонстрировали умения их применения в условиях лаборатории колледжа. Сегодня нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения и не боящиеся этого. Помочь в формировании такой личности могут современные образовательные технологии. Применение инновационных методов и приёмов помогает детям дошкольного возраста развивать основные психические процессы - память, внимание, образное мышление и сокращает время обучения. Встреча прошла в атмосфере сотрудничества и взаимообмена опытом.

Кострова Л.Ю., преподаватель

кафедры дошкольного воспитания.