« Сентябрь 2024 »
Пятница, 24 ноября 2023 14:52

Акция «Бір колледж - Бір кітап: Один колледж - одна книга»

В рамках проекта «Читающий колледж» 22 ноября 2023 года в библиотеке Костанайского высшего педагогического колледжа прошла акция «Бір колледж - Бір кітап: Один колледж - одна книга».

Для данного мероприятия был выбран роман Спандияра Кубеева «Қалың мал». Это произведение было выбрано не случайно. 1 октября исполнилось 145 лет со дня рождения прекрасного педагога, известного просветителя, знаменитого писателя, переводчика и гуманиста Спандияра Кубеева. Особое внимание к юбилейной дате легко объясняется вкладом педагога и писателя в просвещение народа, развитие национальной литературы. Именно поэтому творчество Спандияра Кубеева останется с нами навеки. Важное направление в работе библиотеки - знакомство с творчеством казахских и казахстанских писателей. Целью данной акции является познакомить студентов с творчеством Спандияра Кубеева, его романом «Қалың мал», привитие интереса к чтению книг. Также для данного мероприятия была оформлена книжная выставка «Асыл ұстаз, жазушы» - «Драгоценный учитель, писатель», на которой были представлены редкие публикации, книги автора, а также архивные материалы. Содержание акции - прочтение и обсуждение одной книги. Мероприятие прошло на государственном языке. В подготовке и проведении акции активное участие приняли студенты группы Ак-21. Мероприятие запомнилась бурным обсуждением романа «Қалың мал», всем участникам хотелось высказать свое мнение, а также послушать других. Все единодушно согласились, что нельзя ставить экономические интересы  выше права человека на свободу выбора, свободу чувства. Со слов студентов, тем, кто в дальнейшем планирует посвятить свою жизнь педагогике, было полезно познакомиться с биографией и творчеством талантливого педагога и писателя.

и.о.зав. библиотекой Урузбаева Р.Ш.