« Сентябрь 2024 »
Среда, 29 ноября 2023 09:26

Семинар-практикум "Инновационные педагогические технологии как средство повышения качества обучения языкам в логике обновления содержания образования"

28 ноября в Костанайском высшем педагогическом колледже в рамках Недели кафедры филологии педагог-исследователь Ткаченко Т.Е. провела семинар-практикум «Инновационные педагогические технологии

как средство повышения качества обучения языкам в логике обновления содержания образования» для молодых и вновь принятых преподавателей. Цель данного мероприятия - повышение уровня профессиональной компетентности педагогов колледжа по постановке SMART - целей в обучении и воспитании, умений соотносить эти цели, ожидаемый результат и индикаторы на ожидаемые результаты. В ходе семинара - практикума решались следующие задачи: выявить уровень знаний и практических умений преподавателей по проблеме постановки целей урока; показать актуальность данной проблемы в контексте изменения подходов к преподаванию и обучению в современной школе; способствовать развитию коммуникативных навыков и повышению профессионального уровня педагогов колледжа по рассматриваемой теме; содействовать пониманию, что каждый этап, каждая минута урока должны быть подчинены продвижению к тому результату, который запланирован в основной цели. Семинар-практикум состоял из двух частей-теоретической и практической. На первом этапе работы участники определили актуальность вопроса SMART - критериев в логике современного занятия. Ткаченко Т. Е. поделилась опытом работы в данном направлении по предмету «Русский язык». Преподаватели обозначили для себя важность современного образовательного требования по смартированию критериев урока. На втором этапе семинара - практикума участники работали в творческих группах над заданием по формулировке SMART- критериев в занимательной форме. На этапе рефлексии все педагоги пришли к единому мнению, что в логике обновления содержания образования критерии оценивания должны соответствовать SMART, и это уже на сегодняшний момент профессиональная необходимость, которая определяет успешность личности, открывает широкие возможности для учащихся при освоении предметных знаний. Правильные действия преподавателя на занятии будут способствовать функциональной грамотности обучающихся, что позволит им достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Ткаченко Т.Е., преподаватель кафедры филологии