« Сентябрь 2024 »
Пятница, 01 декабря 2023 15:00

Методический совет

30 ноября 2023 года проведено очередное заседание методического совета Костанайского высшего педагогического колледжа по теме «Повышение квалификации педагога как условие повышения качества образования».

В проекте Национального доклада к Ⅰ Съезду педагогов Казахстана Качественное образование, доступное каждому» озвучены задачи для педагогической общественности в целях обеспечения качества образования и повышению качества педагогического состава через реализацию комплексного подхода к решению вопроса непрерывного профессионального развития педагогов, участие педагогов в процедуре аттестации на соответствие квалификационных требований, самообразование, взаимообучение в педагогической команде, прохождении стажировки, менторство и др. В заседании учебно-методического совета приняли участие приглашенные преподаватели кафедры музыки и ДПМ Бактыгалиева Алия Кайратовна, Бактыгалиев Айдынгали Кадырович и Баякова Бибижамал Мукашевна. На заседании были рассмотрены вопросы:

- «О реализации рекомендаций методического совета № 1 от 31 августа 2023 года» (Чуркина Т.А.);

- «Повышение квалификации и аттестация педагогов как показатель эффективности деятельности колледжа» (Чуркина Т.А.);

- «Анализ компетентности педагогов колледжа в области методики преподавания, на основе мониторинга посещенных учебных занятий» (Кусеубаева Ж.А.);

- «Дайджест как одна из форм информационной работы колледжа» (Морозенко С.М);

- «О рассмотрение и утверждение материалов промежуточной аттестации обучающихся для проведения зимней сессии 2023-2024 учебного года» (Ахат Қ.З.),

- «О внесении изменений в мониторинг научно-методической и творческой деятельности педагогов колледжа» (Кусеубаева Ж.А.);

По итогам выступлений членов методического совета были приняты следующие рекомендации: 1) содействовать целеноправленному, непрерывному повышению уровня квалификации педагогов, их методологической культуры, личностного профессионального роста; 2) продолжить работу по повышению качественного состава педагогического коллектива посредствам прохождения процедуры аттестации, обучения по программам магистратуры, прохождения курсов повышения квалификации. 3) продолжить работу по внедрению современных педагогических технологий, совершенствованию методики преподавания учебных дисциплин с применением активных и интерактивных методов обучения. 4) актуализировать работу педагогов по предоставлению контента важных новостей, событий, фактов для размещения в музее колледжа. 5) утвердить формы проведения промежуточной аттестации (зимняя сессия) на 2023-2024 учебный год. 6) внести изменения в оценивание критериев мониторинга научно-методической, творческой деятельности педагогов колледжа. Второй частью заседания стало рассмотрение материалов по обобщению опыта работы педагогов кафедры музыки и ДПМ Бактыгалиевой Алии Кайратовны по теме «Актуализация казахского песенного творчества через переложение казахских песен для фортепиано» для обучающихся специальности «Народное художественное творчество (по видам)» и Баяковой Бибижамал Мукашевны по теме «Декоративно-прикладное искусство, как средство эстетического воспитания». По завершению выступлений членами методического совета было рекомендовано предоставить данные материалы для рассмотрения на Областном учебно-методическом совете.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе