« Сентябрь 2024 »
Пятница, 01 декабря 2023 14:54

01 декабря 2023 года на базе КГКП «Костанайский высший педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области стартовал Республиканский конкурс профессионального мастерства по стандартам Worldskills в компетенции «Руководитель хореографического коллектива».

Цель проведения Конкурса:

- повышение уровня профессиональных компетенций конкурсантов;

- формирование реалистичной самооценки участниками уровня готовности  к профессиональной деятельности;

- повышение престижа профессии руководителя хореографического коллектива.

Задачи проведения Конкурса:

- выявление и поощрение талантливой молодёжи и организаций, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки;

- привлечение внимания социальных партнеров;

- привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии;

- создает условия для обмена опытом и распространения в профессиональной среде;

- совершенствование навыков самостоятельной работы и развития профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу;

- повышение конкурентоспособности на рынке труда и адаптация обучающихся к конкурсным испытаниям различного уровня;

- широкое освещение ценностей профессионального мастерства в  средствах массовой информации.

Общее руководство Конкурса осуществляет Учебно-методическое объединение при ГККП «Высший колледж культуры имени Акана серэ, город Кокшетау» при Управлении образования Акмолинской области.  Методическое, организационное и информационное обеспечение конкурса осуществляет кафедра хореографии КГКП «Костанайский высший педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области. Участи в конкурсе приняли 11 организаций технического и профессионального образования Республики Казахстан по специальности «Народное художественное творчество», квалификации «Руководитель самодеятельного хореографического коллектива, преподаватель».

Приветственные и   напутственные слова конкурсантам озвучили   заместитель директора Республиканского Учебно-методического объединения организаций технического и профессионального образования профиля «Искусство и гуманитарные науки» при «Высшем колледже культуры имени Акана серэ, город Кокшетау» - Актаева Акмарал Ермековна и директор КГКП «Костанайский высший педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области Уразмбетова Галия Ульмесхановна.

По словам Главного эксперта - заведующей кафедрой хореографии Доспановой Салтанат Муратовны, конкурсанты приехали достойные, наблюдается дружеская атмосфера, хороший обмен опыта между педагогами и обучающимися по нашей квалификации.