« Сентябрь 2024 »
Четверг, 07 декабря 2023 09:12

"Государственные символы – это мелодия нашей истории, картина нашей души и ключ к единству нации"

6 декабря 2023 года студенты группы Ар-41 с куратором Деннер Натальей Николаевной провели кураторский час на тему «Государственные символы Республики Казахстан».

Представьте себе величественные степи, в которых течет вековая история и где каждый элемент природы вдохновляет на символы национальной гордости. Республика Казахстан, окутанная величественной красотой своих просторов, не только отражает свою богатую культуру и историю через свои государственные символы, но и раскрывает бесценные ценности и духовное богатство своего народа. Государственные символы Республики Казахстан занимают особенное место в сердцах граждан, представляя не только историческую наследственность, но и яркий образ национальной идентичности. Каждый из них – флаг, герб и гимн – несет глубокий символизм, который объединяет нас в стремлении к единству, согласию и патриотизму.

Студентки группы Ар-41 Белецкая Ольга и Ержанова Лилиана озвучили, что Конституционный Закон "О государственных символах Республики Казахстан", принятый 4 июня 2007 года, отмечает не только их важность, но и устанавливает этот день как особый праздник. Это напоминает каждому гражданину о значимости государственных символов и их роли в укреплении национального единства. Подробно рассмотрев государственный флаг, студенты отметили, что небесно-голубой цвет символизирует честность и верность, а изображение солнца с лучами, парящего беркута и национального орнамента в золотых тонах передает богатство, силу государства и стремление к высоким целям.

Особое внимание было уделено гербу- образ шанырака, представляющего собой символ общего дома и единой Родины для всех народов страны. Изображение коня с крыльями становится многовековой мечтой многонационального народа о построении сильного и процветающего государства.

Государственный гимн, дважды утвержденный в 1992 и 2006 годах, стал отражением патриотизма и стремления казахстанцев. Взяв за основу популярную песню "Менiң Қазақстаным", он стал неотъемлемой частью национального наследия, придающей гордость каждому гражданину.

Завершая кураторский час, студенты группы подчеркнули, что государственные символы стали талисманом нашей независимости, вдохновляя на великие свершения и поддерживая добрые дела. Пожелания о спокойствии в стране, благополучии народа и возвышении флага Казахстана олицетворяют патриотические чувства, укорененные в каждом гражданине.

Хайдукаева Элина и Масленова Юлия,

студентки группы Ар-41