« Май 2024 »
Среда, 20 декабря 2023 14:23

«Цель музыки – трогать сердца»

Внутренняя сила - это способность уважать чужую музыку, но танцевать под собственную мелодию и слушать свою гармонию.

В рамках недели кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства Бактыгалиева Алия Кайратовна, опытный педагог с большим стажем, провела открытое индивидуальное занятие по дисциплине «Хоровая аранжировка».

Открытый урок был посвящен теме, которой необходимо уделять особое внимание в исполнительской практике для достижения положительных результатов в своей деятельности будущим музыкальным руководителям детских коллективов. Актуальность темы «Гармонизация мелодии» заключается в осознании значимости данного аспекта, влияющего на развитие не только исполнительского аппарата, но и исполнительской культуры обучающегося. Над данной темой педагог работает не первый год, отмечает проблемной зоной данный вид деятельности у студентов, считает необходимым усиленно внедрять в учебный процесс методов подбора мелодий различного уровня и характера.

В ходе урока наблюдались большой интерес и мотивированность обучающегося к данному виду деятельности. На уроке обучающаяся группы Муз/ДПМ-31 Махмутова Рамиля продемонстрировала практические навыки подбора четырех, различных по характеру мелодий, а также запись этих мелодий в музыкальном нотном редакторе программы Slbelius. Присутвующим на уроке педагогам и членам администрации было предложено выступить в роли вокального коллектива, исполнив песни «Катюша», «Солнечный круг», «Бозторғай», «Выйду ночью в поле с конём» под аккомпанемент студентки. Следует отметить очень хороший контакт преподавателя и обучающегося, быструю рекцию Рамили на поставленные задачи. Данный урок способствовал накоплению музыкальных представлений, положительных эмоций, творческой атмосферы.

Заведующий кафедрой музыки

и декоративно-прикладного мастерства Рыспаев Ж.А.