« Апрель 2024 »
Понедельник, 25 декабря 2023 12:08

Познавай тот ритм, что в жизни человеческой сокрыт

Современные исследования показывают, что игра на ложках активизирует развитие обоих полушарий головного мозга.

Усиливается взаимодействие между правым и левым полушариями. Музыка и игра на ложках помогают сохранить равновесие и способствуют гармоничному развитию обоих полушарий. Игра на ложках лечит от рассеянности, заторможенности или гиперактивности. Формируются лидерские качества, музыкальная и сценическая культура, поднимается самооценка, чувство собственной значимости. 22 декабря 2023 года преподаватели кафедры музыки и декоративно - прикладного мастерства Бактыгалиева А.К. и Сагумбаева А.С. провели мастер - класс по игре на ложках. Целью мастер класса была популяризация традиционных технологий для развития ритмического слуха, используемых на уроках музыки. Ложки - ударный музыкальный инструмент, который появился в славянской культуре и активно используется в наши дни. С участниками мастер-класса были проведены разминки в форме ритмичной игры звуками своего тела: хлопки в ладоши, шлепки по коленям, притопы, щелчки пальцами. Термин «звучащие жесты» принадлежит немецкому педагогу, основоположнику подхода к преподаванию музыки Гунильде Кетман. Педагоги колледжа активно приняли участие в данном мероприятии, у каждого из них была возможность побыть в роли музыканта - ложкаря. Они обучились правилам игры на деревянных ложках и элементам импровизации. Преподаватели также отметили, что мастер - класс послужил своего рода арт - терапией и релаксом. На кафедре с 2019 года существует ансамбль ложкарей под руководством педагога Сагумбаевой А.С. Ансамбль является призером фестивалей и конкурсов различного уровня. В конце мастер-класса был продемонстрирован видеоролик с выступлением ансамбля «Звонкие ложки». Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, от преподавателей поступило предложение создать ансамбль ложкарей среди педагогов колледжа.

Преподаватель кафедры музыки и ДПМ

Нуржакупова Г.К.