« Апрель 2024 »
Четверг, 04 января 2024 09:52

Впервые в роли воспитателя!

Профессиональная практика для студента - очень важный, а порой и сложный этап на пути к педагогической профессии. Она показывает, какие знания и умения мы приобрели на теоретических занятиях, помогает опробовать их в практической деятельности в дошкольной организации.

В период с 4 по 29 декабря обучающиеся группы В-22 проходили практику по осуществлению деятельности воспитателя в младших и средних группах дошкольных организаций на базе ясли-сада № 27.  Исходя из того, что в роли воспитателя были впервые, мы поняли всю трудность и ответственность данной профессии.

В первый день практики нас распределили по разным возрастным группам, и мы принялись активно знакомиться с детьми и  воспитателями,  изучать особенности психолого-педагогической и предметно-пространственной среды. Наблюдали и анализировали организованную, игровую и самостоятельную  деятельность дошколят.

Во время практики мы получили большой опыт по организации   режимных процессов  в первую и вторую половину дня, таких как утренний прием и  утренняя гимнастика, умывание и  кормление, гимнастика пробуждения и закаливающие процедуры. Большое внимание уделяли игровой деятельности,  организовывали подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые и строительные игры.

В тоже время получили большое количество полезной информации о проведении  организованной деятельности.  Мы на опыте убедились в необходимости тщательной  подготовки к любой деятельности с детьми, это написание подробного конспекта и его изучение, изготовление качественного демонстрационного и достаточного количества раздаточного материала, возможно  мультимедийной презентации,  продумывания организации детей, соблюдение структуры организованной деятельности. Так, при проведении организованной деятельности по основам математики, сенсорике, развитию речи,  с целью создания мотивации у дошколят, мы использовали сюрпризные моменты, создавали  проблемные  ситуации, которые дети с радостью старались выполнять. Такие  приемы  позволяют дошкольникам не потерять интерес, развивают мыслительную деятельность, учат ребят взаимодействовать в коллективе или в паре. В ходе ОД  использовали  различные методы и приемы руководства: наглядные, практические и словесные, позволяющие решать поставленные проблемно-поисковые ситуации.  Во время всей деятельности  общались  с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Большой интерес у нас вызвала подготовка и проведение  развлечений в группах, мы тщательно составляли сценарии, изготавливали и подбирали костюмы героев, игровой материал и задания. И в итоге дети с удовольствием и интересом встречали  сказочных героев, помогали и играли с ними. Развлечения получились  весёлыми  и радостными, оставили много приятных впечатлений и эмоций.

В тоже время каждый из нас столкнулся с рядом трудностей, с которыми нам помогали справиться методист Попова Галина Алексеевна и воспитатели детского сада Гаран Л.А., Кузнецова И.Ю., Каращикян Н.С., Понамарева И.В.

Таким образом, практика в роли воспитателя детского сада способствовала развитию нашей самостоятельности и активности, творческой инициативы, ответственности и организованности.

Исмагулова Галия, обучающаяся группы В-22,

Попова Г.А., методист по практике.