« Сентябрь 2024 »
Пятница, 12 января 2024 14:16

Лучшая кафедра IT-2024

(2 голосов)

8-12 января 2024 года в Костанайском высшем педагогическом колледже проходил ежегодный традиционный конкурс «Лучшая кафедра IT».

Цель проведения конкурса – выявление, поддержка и распространение опыта педагогов колледжа по владению, применению информационно-коммуникационными технологий (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе.

Задачами Конкурса являлись:

• совершенствовать профессиональные умения педагогов в области владения информационно-коммуникационными технологиями на занятии как во время очной, так и дистанционной форм обучения;
  • стимулировать творчество и увлеченность педагогов в области применения ИКТ для достижения эффективного образовательного результата;
  • создавать условия для продуктивного педагогического общения, обмену опытом между педагогами в области использования ИКТ в учебно-воспитательной работе.

К конкурсе приняли участие все кафедры колледжа, за исключением организатора - кафедры математики и информационных технологий.

Конкурс состоял из 3 модулей:

1 модуль. уровень владения технологией работы с текстовой информацией - создание документа по образцу в текстовом редакторе Microsoft Word.

2 модуль. уровень владения технологией работы с числовой информацией - создание документа и проведение вычислений по образцу в табличном редакторе Microsoft Excel.

3 модуль. уровень владения технологией работы с мультимедийной информацией - создание слайдов по образцу в редакторе презентаций Microsoft PowerPoint.

Оценивание представленных материалов под руководством заместителя директора колледжа по информационным технологиям Кубжасаровой Ж.И. осуществляли также заведующая кафедрой математики и информационных технологий Баяхметова И.В., педагог Тулепова Д.Ж.

Проводили конкурс преподаватели информационных дисциплин: Салькенова М.К., Султанова Н.Т., Тулепова Д.Ж., Юркевич Т.А.

Каждый из шести модулей конкурсного задания объединял определенную предметную ИКТ-компетенцию педагога с учетом ее реализации в области использования технологий работы с текстовой, числовой, мультимедиа информацией.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – кафедра естественно-гуманитарнных дисциплин (128 баллов).

2 место – кафедра педагогики и психологии (95 баллов).

3 место – кафедра хореографии (89 баллов).

Благодарим педагогов кафедры музыки и ДПМ, филологии, дошкольного воспитания, иностранных языков за участие в конкурсе!

Хочется отметить педагога, набравшего наибольшее количество баллов в личном зачете, - это Кружнова М. П. с кафедры иностранных языков, 143 балла. Также в тройку лидеров вошли Брахметова А. А. (138 баллов) и Сатыбалды М.Н. (130 баллов).

Желаем всем педагогам колледжа повышать уровень владения ИКТ технологиями, развиваться и совершенствоваться, а также новых достижений в области ИКТ-компетентности!

Тулепова Д.Ж.,

педагог кафедры математики и информационных технологий