« Май 2024 »
Среда, 24 января 2024 10:45

Современные тренды в обучении

В современном образовательном пространстве акцент смещается от традиционных методов обучения к инновационным и эффективным стратегиям.

Студенты четвёртого курса группы Ар-41 в рамках дисциплины "Методика обучения иностранному языку" получили уникальную возможность принять участие в открытом учебном занятии, посвящённом структуре современного урока иностранного языка. Организация и Подготовка: Мухамеджарова Тамаша Залеловна – преподаватель специальных дисциплин, опытный методист в области преподавания иностранных языков, разработала инновационный урок, учитывая последние тенденции в области образования. Акцент был сделан на интерактивности, современных технологиях и активном взаимодействии студентов. Учебное занятие началось с определения темы и целей через методический приём «Облако слов», где преподаватель обосновал важность освоения структуры современного урока иностранного языка. Это позволяет студентам лучше понимать принципы преподавания и создавать эффективные уроки в будущем. Этап актуализации знаний (проверка домашнего задания) был организован посредством использования сервиса Quizizz.com. Студенты были вовлечены в дискуссию и обмен мнениями о своём опыте обучения иностранному языку. Этот этап направлен на создание пространства для активного обучения и учебного взаимодействия. При введение в тему учебного занятия преподаватель представил теоретическую основу структуры современного урока иностранного языка, подкрепляя материал примерами из современных образовательных практик. На протяжении всего учебного занятия присутствовало самооценивание посредством индивидуального заполнения листов оценивания. Практическое применение показала групповая работа. Обучающиеся в группах работали над дифференцированными заданиями, выполняли интерактивные упражнения с помощью сервиса LearningApps.org. Студенты работали над видеосюжетами для дальнейшего выявления в них основных этапов современного урока, используя полученные знания. Это задание способствовало развитию творческого мышления и применению новых методов. В завершении была предоставлена обратная связь от преподавателя, рефлексия с использованием сервиса Wordwall.net, обсуждение результатов и объяснение домашнего задания. Этот этап способствует развитию навыков анализа и самокритичности. Для поддержки интерактивности применялись современные технологии, такие как интерактивная панель, онлайн-ресурсы и мультимедийные материалы. Учебное занятие было составлено и разработано на платформе Tilda Publishing, которая помогает создавать и публиковать контент-ориентированные проекты. Открытое учебное занятие по структуре современного урока иностранного языка позволило студентам группы Ар-41 не только получить теоретические знания, но и применить их на практике. Этот опыт не только подготовил студентов к будущей профессиональной деятельности в области преподавания, но и вдохновил на креативность и разнообразие в методах обучения. Все это подтверждает важность инноваций в образовании и их влияние на формирование высококвалифицированных специалистов.

Шайхетдинова А.Б.

преподаватель кафедры иностранных языков