« Май 2024 »
Среда, 24 января 2024 14:45

И по мне: поэзия сраженья,

Шахматы – скрещенные мечи.

Преклоняюсь перед вдохновеньем,

Отклоняю всякие ничьи…

В. А. Шалабаев

Шахматный турнир, посвященный 90-летию со дня рождения В.А. Шалабаева является стартовым этапом спортивных мероприятий, запланированных в честь юбилея педагога-новатора, Отличника просвещения Республики Казахстан, поэта, публициста, переводчика, общественного деятеля.

В шахматном турнире приняли участие 14 обучающихся колледжа.

С напутственным словом к участникам турнира обратился Метелено Евгений Сергеевич, педагог высшей категории, кандидат в мастера спорта по шахматам, международный арбитр «ФИДЕ», главный судья международных и республиканских соревнований по шахматам. Евгений Сергеевич поделился с обучающимися информацией об изменениях в правилах игры, провел небольшой блиц-опрос со студентами.

Обучающийся группы Ир -11 Каирбеков Куандык для участников турнира выразительно прочитал стихотворение В.А. Шалабаева «Шахматная муза».

Турнир проходил в напряженной обстановке, каждый участник проявлял терпение, продумывал свои ходы, старался обыграть соперника. Но, игра в шахматы требует выдержанности, смекалки, поэтому наши студенты показали хорошие результаты.

По итогам проведенного турнира определены лучшие игроки. Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место - Максут Фариза обучающаяся группы Ар-21, 2 место - Бигалиева Дарина обучающаяся группы Ир-11, 3 место - Поликарп Екатерина обучающаяся группы Муз/ДПМ-31. Среди юношей лидерами стали: 1 место - Қойшин Олжас обучающийся группы Ик-21, 2 место - Нурпеисов Ислам обучающийся группы Ик-21, 3 место - Нуржанов Нурали обучающийся группы Ир-11.

Поздравляем победителей и всех участников шахматного турнира!

Преподаватель физической культуры Тулегенова Н.А.