« Май 2024 »
Среда, 24 января 2024 16:30

Гаджеты с пользой.

С 22 января в Костанайском высшем педагогическом колледже началась неделя кафедры иностранных языков. В рамках этой недели, в группе АК-11 прошёл открытый урок по дисциплине «Иностранный язык» на тему "Into the future. Design a future city", преподаватель Шайхетдинова Айнагуль Батыржановна.

Урок был связан с компьютерной игрой "Minecraft", где студенты представляли свои проекты для разнообразия таких мест, как районы КСК, КЖБИ и центр. Такой подход помогает развить мышление и творческий потенциал с помощью игры.

Современное поколение чаще всего использует в социальные сети такие как Instagram, WhatsApp, TikTok, и вряд-ли задумываются о том, что это не приносит никакой пользы, если они не используют их с умом. Преподаватель кафедры так же задумалась над вопросом "Как совместить гаджет и пользу?", поэтому, открытый урок, проведенный в колледже, помог студентам, открыть глаза на то, что через их игры можно не только весело провести время, но и расширить свой кругозор, узнать для себя много-чего нового, и возможно понять, в каком направлении профессии им двигаться дальше.

Студентам предоставили возможность увидеть их родной город с новой стороны. Для начала им нужно было узнать, чем на данный момент преображён район, который им предоставили. Это были разные магазины, бутики, большие здания и учебные заведения. Далее студентам было предложено составить список тех зданий и заведений, которыми они хотели-бы разнообразить местность. В первую очередь, они использовали свою фантазию, представляя себе что-то такое, что замечательно вливалось бы в атмосферу окружения. Следом всплыл вопрос " А возможно ли это построить? ". Они начали задумываться над деталями, даже над самыми маленькими, чтобы их конструкция выглядела правдоподобно. Ещё одна очень важная деталь этого урока в том, что учащиеся колледжа работали в командах и развивали навыки коммуникации, что в любом случае понадобится им в будущей профессии.

Главной задачей студентов было составить свой уголок , использую все знания, о предоставленном районе и защитить свой проект. Благодаря этому, учащиеся развивали способность выступать перед большим количеством людей и умение "подать" себя. В конце урока им дали возможность оценить работу друг-друга по критериям. Для будущих конкурентоспособных людей, это очень важное качество, уметь сравнивать и честно оценить работу других.

У всего есть как плохая, так и хорошая сторона, гаджеты не исключение. Мы надеемся, что благодаря проведенному открытому уроку, студенты открыли для себя новую, полезную сторону тех вещей, которые занимают большую часть их жизни. Этот опыт помог подрастающему поколению, понять, что полезное, можно найти даже в тех вещах, которые несут в себе качества развлечения.

Мухамеджарова Т.Ш. шетел тілдер кафедрасынын оқытушысы