« Май 2024 »
Четверг, 25 января 2024 14:40

Говорят и показывают лидеры!

Благодаря активной жизненной позиции наших студентов и их общественно-полезной деятельности на уровнях от международного, до городского, каждый знает об успехах и достижениях Костанайского высшего педагогического колледжа

. Большую роль в учебной и внеучебной деятельности играет наставничество педагогов и старшекурсников–лидеров самоуправления. Первое полугодие 2023-2024 учебного года, без сомнения, прошло ярко и позволило открыть новые имена как среди первокурсников, так и старшекурсников. В нашем колледже уже сложились свои традиции проведения имиджевых мероприятий, интерактивных творческих площадок, создания новых проектов в образовательной и социальной среде, которые с удовольствием организуют студенты.

Какие перспективы откроют перед студентами их проекты и деятельность сегодня? Насколько легко найти в себе силы, мотивацию для создания своего startup-проекта? Об этом и многом другом поговорили активисты 2-4 курсов на диалоговой площадке «Лидер. Гражданин. Патриот».

Диалоговая площадка прошла 23 января в актовом зале колледжа. Традиционная встреча студенческого актива для обсуждения актуальный вопросов проходит уже в третий раз. К слову, первая состоялась в 2020 году, когда по инициативе комитета по делам молодёжи, активисты вышли на открытый диалог с администрацией колледжа. В 2024 году площадка работала в формате обсуждения с участием лидеров – студентов-старшекурсников, реализующих свои проекты и первокурсников, завершивших первое полугодие 2023-2024 учебного года, и включившихся в общественно-полезную работу.

Спикеры площадки представили проекты, которые созданы и функционируют три года как в колледже, так и за его пределами: дебатное движение «Алаш Болашағы», команда «Enactus QJPK», образовательная платформа «ASARedu», волонтёрская организация «GoodWill».

Студенты-дебатёры: 2 курс Серікбай Зарина и 3 курс Уланова Ангелина представили участникам встречи систему работы дебатного клуба «Алаш Болашағы», рассказали об истории создания этого движения в Костанайской области, о личных успехах в турнирах и своих достижениях. Хочу отметить, что успешно проводятся игры с участием наших студентов в лигах на государственном и русском языках. Дебаты развивают ораторское искусство, умение критически мыслить и защищать свою точку зрения и мнение, касательно разных вопросов.

О том, как важно учить языки и изучать культуру разных стран земного шара, озвучила студентка 3 курса Ковалева Алина, она рассказала участникам диалоговой площадки о своей языковой школе «Together school», где люди разного возраста занимаются изучением китайского языка и культуры. Алина отметила в своём выступлении: «Казахстану важно развивать международные отношения со странами Востока. Китай сегодня – страна будущего, где активно создаются новые инновационные идеи и проекты, а молодёжь, желающая пройти обучение в этой стране, получает поддержку и возможность реализации своего потенциала». Возрастных ограничений в её школе нет, учиться может каждый. Самой маленькой ученице – 3 года, а самому взрослому– уже 40 лет. Одна из учениц, благодаря занятиям в её языковой школе, смогла поступить учиться в Китай, рассказывает Алина. Это ли не успех и стимул для дальнейшей работы? Алина с удовольствием делится планами на будущее, у неё в перспективе – открыть программу изучения чешского и японского языков, продолжить открытие филиалов школы в городах Актау и Караганде, а также в Российской Федерации – в городе Тюмени.

Другим не менее интересным, но уже более знакомым нам стало выступление студентки выпускной группы У-41 Марии Утельбаевой, она рассказала первокурсникам о том, как прошла путь от активиста, пришедшего на субботник в колледж, до лучшего эко-волонтёра Республики Казахстан. Команда «GoodWill» функционирует уже более трёх лет и за это время, под руководством Марии колледж стал партнёром международной организации по правам детей «Юнисеф», под эгидой Организации Объединённых Наций. Студенты успешно реализуют проект «EcoChildhood», в рамках педагогической практики проводя интерактивные уроки с и беседы с детьми о защите окружающей среды. Первокурсников интересовало, какие организации в Костанайской области поддерживают волонтёрство и молодёжные инициативы, чтобы присоединиться к ним в дальнейшем и внести свой вклад общее дело. Также Мария поделилась личным опытом участия в волонтёрской работе города Костаная.

А вот проект «ASARedu» стал настоящей онлайн-образовательной платформой. Студент выпускной группы Ар-41 Султан Кусаинов поделился информацией о том, как волонтёрский проект по ликвидации знаний стал набирать популярность у учащихся школ и студентов колледжей. Сегодня у платформы функционируют сайт и страница в Instagram. Команда тьюторов «ASARedu» расширяется, появляются новые пользователи, они привлекают социальных партнёров, участвует в презентациях инновационных startup-идей и продолжает успешно ликвидировать пробелы в знания пользователей по общеобразовательным предметам. Султан рассказал студентам колледжа о том, что такое «питчинг», а также от чего будет зависеть успеть любого проекта при его презентации.

В колледже ведётся учёт результатов деятельности студентов в рамках проекта «Карта социальных достижений и компетенций обучающихся». Уже сегодня каждый студент может заработать свои баллы за участие или победу в интеллектуальных, спортивных мероприятиях международного, республиканского и областного масштабов. В колледже создаются новые и модернизируются уже существующие проекты. Гарантом успеха наших студентов является яркое выражение их гражданской позиции, лидерских качеств на пути к достижению новых целей.

лаборант колледжа

Александр Косолапов