« Май 2024 »
Среда, 21 февраля 2024 10:10

Профориентация для школьников «В мире творческих профессий»

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни — это выбор профессии и карьерного пути. Данный аспект не только определит качество будущей жизни человека, но также скажется на раскрытии его потенциала и самореализации.

Главным отличием для получения творческой специальности является наличие у поступающего определенных личностных способностей, характерных для будущей профессии. Именно эти индивидуальные особенности играют приоритетную роль для зачисления на обучение по творческим специальностям.
   День открытых дверей кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства прошел 20 февраля в формате онлайн-встречи, в котором приняли участие будущие абитуриенты КГУ «Общеобразовательная школа № 11 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области, КГКП «Художественная школа имени А.И. Никифорова», КГУ «Общеобразовательная школа № 8 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области, КГУ «Школа-гимназия № 18 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области, КГУ «Общеобразовательная школа № 16 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области, КГУ «Общеобразовательная школа № 5 имени Бауыржана Момышулы отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области, художественной школы им. Л.И. Русина, детской школы искусств Аулиекольского района, а так же Боровской детской школы искусств Мендыгаринского района.
   Сагумбаева Айдана Сатжановна рассказала о педагогическом составе кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства, о специальности «Народное художественное творчество» (по видам) и квалификациях, на которых обучаются студенты отделения культуры. Наши будущие абитуриенты познакомились с вокальными ансамблями колледжа, которые активно принимают участие в мероприятиях различного уровня.
   Преподаватель специальных дисциплин Баякова Бибижамал Мукашевна познавательно и интересно рассказала о дисциплинах, которые ведутся по квалификации «Руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства, преподаватель», познакомила школьников с ведущей дисциплиной - «Мастерство художественной обработки материалов», где будущие абитуриенты узнали о разнообразных техниках, применяемых в декоративно-прикладном искусстве: пирография, резьба по дереву, лепка, нетканый гобелен, войлоковаляние, ниткография.
Преподаватель специальных дисциплин Ковбица Алла Николаевна подчеркнула, что на специальность «Народное художественное творчество (по видам)» ведется прием абитуриентов по результатам творческих экзаменов, перед которыми педагоги кафедры музыки и ДПМ проводят консультации, где смогут ответить на интересующие вопросы школьников. Также Алла Николаевна в процессе своего выступления ответила на интересующие вопросы и выразила готовность к проведению дальнейших встреч в виде мастер-классов.
   Во время сегодняшней встречи преподаватель специальных дисциплин Тулепбаева Жулдызай Сабиевна на государственном языке подробно рассказала о возможностях саморазвития наших студентов во внеучебной деятельности, которые ведут активную волонтерскую деятельность и в течение года готовятся стать профессиональными вожатыми. Жулдызай Сабиевна с гордостью назвала имена выпускниках нашей кафедры, которые известны в Республике Казахстан и ведут активную творческую деятельность.

Абишева А.Ю., педагог кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства