« Май 2024 »
Четверг, 18 апреля 2024 10:35

Эдинбург встретил друзей

16 апреля 2024 года в концертном зале «Жастар Сарайы» состоялся гала-концерт областного конкурса «Studentvision song and dance contest – 2024». Организаторы конкурса – Костанайский высший педагогический колледж при поддержке Молодёжного ресурсного центра Костанайской области.

В рамках конкурса прошла акция «Мы вместе!», полученные средства перечислены в общественный фонд для сбора средств пострадавшим от паводка.

В 2023 году конкурс впервые прошёл на областном уровне, став творческой площадкой для студентов организаций технического и профессионального послесреднего образования Костанайской области. После победы студентки Рудненского музыкального колледжа Даяны Шагатаевой, конкурс вновь отправился в Великобританию.

В 2022 году страна уже принимала участников и гостей, где в Лондоне познакомила нас со своими традициями и культурой, объединив страны разных континентов. Под слоганом «Energy of melody» участники наполнили зрительный зал своей энергией мелодии.

Традиции конкурса продолжаются: в рамках подготовки разработано авторское музыкальное оформление, к созданию которого был привлечён костанайский битмейкер и музыкальный продюсер Дамир Абаев (творческий псевдоним «Amisko» и студия звукозаписи «Bay Record», тематику конкурса определила страна хозяйка.

Как известно из истории, Великобритания – повелительница морей. Организаторы конкурса учли этот факт и посвятили морской тематике отдельную ветвь в концепции. Впервые у конкурса появился амбассадор – улитка Чарли (отсылка организаторов к Королю Великобритании Карлу (Чарльзу) III). Логотип конкурса – ракушка, которая не только передаёт атмосферу моря, но и фигурирует в видео-открытках участников.

К слову, об участниках: в этом году Эдинбург – город, в котором «проводится» конкурс, встретил представителей девяти колледжей Костанайской области. Кроме главного организатора, Костанайского высшего педагогического колледжа (страна – Великобритания), к участникам присоединились Костанайские высшие медицинский (Казахстан) и политехнический (Италия, Швеция); строительный (Греция и Китай), колледж сферы обслуживания (Грузия и Испания), «Колледж Зерек» (Бразилия и Южная Корея), Рудненский музыкальный (Турция),  Лисаковский технический (Египет) и Сарыкольский колледж агробизнеса и права (Польша) колледжи.

По традиции перед началом мероприятия гостей встречали на Welcome-зоне. В этом году была английская тематика с нотками современных дополнений: в качестве живых фотозон – персонажи английской литературы Король Артур, Мэри Поппинс, Гарри Поттер, Шерлок Холмс, к которым присоединились представители клуба исторического фехтования и реконструкции «Temir Tumen» в образе средневековых рыцарей.

Открыл конкурс номер победительницы прошлого года в номинации «Вокал» Даяны Шагаевой, исполнившей на сцене кавер-версию песни «Tattoo» из выступления победителя в номинации «Хореография» Костанайского высшего педагогического колледжа. К участию в номере были приглашены учащиеся ООШ № 23 имени М. Козыбаева, а также участники хореографической студии «Индиго» (руководитель Константин Чеботарь), спортивного клуба инвалидов (руководитель Андрей Нужный) при Городской школе детского творчества. Номер показал, что музыка способна объединять своей энергией сердца людей разных поколений, наций и социальных категорий. Мы – вместе! Мы – united by music!

Ведущие конкурса студентка 3 курса Дильназ Махина, выпускница 2023 года Елена Калмыкова и активист клуба немецкой молодёжи «Zweibel» Антон Гартман, рассказали зрителям о том, что музыка не имеет границ, они также представили яркий перфоманс в виде синергии двух музыкальных стилей – рок-н-ролла и битбокса. Все мы – разные, но объединены одной мелодией. А ещё забавную историю рассказали ведущие про одного из самых популярных героев комедии Великобритании – мистера Бина и его путешествии в Лондонскую библиотеку.

Завершилась конкурсная программа исполнением гимна «Energy of melody» участниками в номинациях «Вокал» и «Хореография». Артисты пели о важном: мире и гармонии, любви и поддержке. «Энергией мелодии мы возводим мосты… объединяемся, поём, танцуем и сияем», - говорится в главной песне. Перед командой при подготовке к конкурсу стояла важная задача: по-настоящему передать энергию мелодии, они прекрасно с этим справились.

15 апреля на генеральной репетиции конкурса свой вердикт вынесли члены жюри, они назвали победителей:

- в номинации «Хореография» (ремиксы из нескольких произведений):

1 – Египет: Лисаковский технический колледж (715 баллов)

2 – Бразилия:  ЧУ «Колледж Зерек»  (624 баллов)

3– Китай:  Костанайский строительный колледж  (552 балла)

3- Италия: Костанайский высший политехнический колледж (552 балла)

- в номинации номинация «Вокал»:

1 – Турция: Рудненский музыкальный колледж», «Грустный танец под дождём» (701 балл)

2 – Великобритания: Костанайский высший педагогический колледж, «Stand Up» (665 баллов)

3 – Южная Корея: ЧУ «Колледж Зерек», «Hit the Road Jack» (630 баллов)

Согласно правилам, в 2025 году конкурс отправляется в страну-победительницу в номинации «Хореография», а это значит - мы увидимся в Египте!

Поздравляем победителей и участников конкурса «Studentvision song and dance contest – 2024», желаем новых музыкальных нот.

Организаторы выражают благодарность директорам Костанайского высшего педагогического колледжа Галие Ульмесхановне Уразамбетовой и Молодёжного ресурсного центра Костанайской области Абаю Хасеновичу Дуйсекову за поддержку молодёжных инициатив.

лаборант Александр Косолапов