« Май 2024 »
Пятница, 03 мая 2024 16:27

Экоакция «Таза Қазақстан» прошла в Костанайском высшем педагогическом колледже

В Костанайском высшем педагогическом колледже 03 мая 2024 года в рамках недели «Өнегелі ұрпақ» 125 студентов и педагогов приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»,

инициированной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.  Значимость проведения общенациональной кампании «Таза Қазақстан» Глава государства подчеркнул в ходе выступления на ежегодной сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс». Президент страны обратил особое внимание на то, что состояние окружающей среды - это общая ответственность.

В рамках экоакции на территории двора и близлежащей территории колледжа проведена уборка, высадка растений и деревьев.

«Мы, будущие педагоги, должны личным примером показывать, что наш Казахстан, наш костанайский край всегда был чистым и красивым. Это вопрос не только Костаная, он касается малых городов, районов, сёл нашей Костанайской области. Это должно стать образом жизни. В этой связи большое значение имеет формирование в обществе экологической культуры и продвижение принципов бережного отношения к природе», - отметила в своем обращении к участникам экоакции студентка 1 курса, специальности Народное художественное творчество (по видам) Виктория Шулика.

В педколледже старт экологическим субботникам дан первокурсниками. Работа по очистке и озеленению территории колледжа начата студентами и педагогами в начале апреля месяца, также волонтеры приняли активное участие в оказании помощи людям, пострадавшим в дни паводка. Студенческий парламент и комитет по делам молодёжи провели благотворительный конкурс «Studentvision -2024», полученные средства перечислены в общественный фонд для сбора средств пострадавшим от паводка.

Продолжили экологические будни обучающиеся старших курсов: акции учат будущих специалистов экологической культуре, бережному отношению к природе, трудолюбию, озеленению окружающей среды.

В рамках недели «Өнегелі ұрпақ» продолжено сотрудничество педагогического коллектива с учителями Докучаевской средней школы Алтынсаринского района, где проходит обмен опытом и посещение экоуроков, проявляя уважение и заботу, педагоги-волонтеры ведут работу по формированию экологической культуры, привитию навыков здорового образа жизни новым поколениям педагогов.

«Забота о людях и о природе стала приоритетной задачей для студентов и педагогов колледжа в самые сложные дни для нашей страны. Наличие свежего воздуха является необходимостью для жизни всех существ на Земле. Именно для этого мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить природу для будущих поколений», - сказала студентка 3 курса, специальности дошкольного воспитания и обучения Жансая Боранбай.

Активисты колледжа продолжат экологические субботники во дворе колледжа 16 мая, приняв участие в единой республиканской экоакции по посадке деревьев «Жас Ағаш». Для выпускников педколледжа – это станет ещё одним добрым делом на благо своей малой родины, бережное отношение к природе и окружающей среде, развитие чувства заботы не только об окружающей среде, но и в том числе о людях. Традиционная высадка саженцев рябины, березы, тополя, ели, кустарников и цветов выпускниками способствует укреплению взаимоотношений триады «педагог-обучающийся-родитель», привлечению граждан, а также волонтёров, волонтёрских групп, организаций и других по увеличению зелёных насаждений и озеленению парков, аллей, скверов и других участков в Костанайской области.

Работа по формированию бережного отношения к природе будет продолжена нашими студентами на учебных и внеучебных занятиях, когда будущие специалисты готовят свои научные проекты, видеоролики, проводят экскурсии, пишут сочинения о защите флоры и фауны, о разумном потреблении воды, энергосбережении, сохранении лесных массивов и охране окружающей среды, они всегда помнят, что сопричастны к благоустройству и озеленению  места, где родились и выросли. Ведь сохранение экологии в нашей стране – дело огромной государственной важности.

заместитель директора по

учебно-воспитательной работе