« Сентябрь 2024 »
Среда, 15 мая 2024 15:26

Участие в движении Worldskills как фактор развития профессиональной комптенеции обучающихся и молодых специалистов.

С 13 по 15 мая 2024 года на базе КГКП «Костанайский высший педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области в

очередной раз стартовал X Региональный чемпионат профессионального мастерства Worldskills Kostanay-2024 в компетенции KST02 «Руководитель хореографического коллектива».

Целью чемпионата является повышение профессионального мастерства обучающихся колледжей и молодых специалистов, способствование повышению статуса педагога-хореографа и развития танцевального искусства в целом.

Задачи чемпионата:

- содействие совершенствованию положительной мотивации к самосовершенствованию профессиональных умений и навыков.

- раскрытие профессионально-личностного потенциала участников, их творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения в выбранной профессии.

В этом году приняли участие такие образовательные учреждения:

1. КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И.Алтынсарина».
  2. КРУ им. А.Байтурсынова, педагогический институт имени Умурзака Султангазина.
  3. КГКП «Костанайский педагогический колледж», преподаватель специальных дисциплин. Управления образования акимата Костанайской области.
  4. КГУ «Хореографическая школа «Карнавал» отдела образования акимата города Костаная.

В качестве независимых экспертов приглашены социальные партнеры:

1. Опарина Наталья Николаевна – директор представительства филиала Челябинского государственного педагогического университета.
  2. Сумамбаева Саяхат Акимжановна – хореограф студии «Өнер» ансамбля танца «Бадрисафа», КРУ им. А. Байтурсынова.

Участники выполняли задания по модулям:

Модуль А – Постановочная работа композиции в сольном исполнении на образ

Модуль В – Составление комбинаций экзерсиса у станка

Модуль C - Постановочная работа композиции классического танца

Модуль D - Постановочная работа композиции народного танца

На торжественном открытии, приветственные слова были предоставлены Главному специалисту отдела ТиПО Коваленко Анастасие Александровне, директору, кандидату педагогических наук костанайского педагогического колледжа Уразамбетовой Галие Ульмесхановне, заместителю директора по учебной работе Ахат Қамар Закарияновне, где пожелали участникам удачи и выполнение заданий на высоком уровне, экспертам - объективного оценивания.

Главным экспертом Доспановой Салтанат Муратовной, проведено заседание экспертов, где были озвучены правила, требования, критерии оценивания, также определение 30% изменения в конкурсных заданиях. Экспертом Шаяхметовой Бану Ерденовной, проведен инструктаж по технике безопасности.

По итогам демонстрации подготовленных заданий, надо отметить, что участники в этом году, имеют достаточный уровень подготовленности, наблюдается креативный подход к решению постановочной работы композициях танца, в комбинациях экзерсиса у станка, в сольном исполнении на образ.   Участники продемонстрировали свое мастерство в качестве педагога-хореографа, где надо отметить, что волонтеры были отобраны по жеребьевке.

Главный эксперт, заведующая кафедрой хореографии

КГКП «Костанайский высший педагогический колледж»

Доспанова С.М.