« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 03 июня 2024 16:55

Областной калейдоскоп идей: интеграция цифровых технологий в образовательный процесс

3 июня на базе КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» в рамках ОМО преподавателей информационных дисциплин состоялся Областной калейдоскоп идей на тему: «Интеграция цифровых технологий в образовательный процесс: опыт и перспективы».

Всего присутствовало 28 преподавателей информационных дисциплин. Основная цель мероприятия: повышение профессиональной компетентности педагогов по организации образовательного процесса. Основные задачи: изучить педагогический опыт применения цифровых технологий и показать интеграцию цифровых технологий в образовательный процесс. Педагоги поделились опытом работы и провели мастер-классы по применению цифровых технологий в образовательном процессе.С познавательными темами выступили:

Преподаватель информатики КГУ «Гимназия имени М.А.Горького» – Саканов Серик Муратович с темой: «Применение образовательного моделирования в учебном процессе»;

Преподаватель спецдисциплин КГКП «Костанайский строительный колледж» – Гребцов Павел Николаевич с темой: «Применение ментальных карт в образовательном процессе»;

Старший преподаватель кафедры информационных систем КРУ имени А.Байтурсынова – Бегалин Алибек Шакиржанович с темой: «Разработка видеолекций с помощью современных цифровых технологий»;

Преподаватель специальных дисциплин КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» – Ибатова Айгуль Куанышбаевна с темой: «Использование активных методов в обучении для активизации познавательной деятельности»;

Преподаватель кафедры математики и информационных технологий КГКП «Костанайский высший педагогический колледж» – Тулепова Данара Жылгельдыновна с темой: «Применение цифровых сервисов при организации учебно-практической деятельности» на примере онлайн-платформы Gynzy;

Преподаватели информационных дисциплин КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» – Ляпин Константин Сергеевич и Абдулина Гульнара Бибиталиевна поделились опытом применения программирования на 1С в учебном процессе.

Также педагоги посетили два открытых урока. Группа педагогов, в которую попали Тулепова Д.Ж. и Юркевич Т. А., посетили открытый урок модуля БМ03 Применение базовых знаний экономики и основ предпринимательства по теме: «Маркетинговые исследования», группа ФК-1-22, преподаватель специальных дисциплин КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» - Бермухамбетова Камилла Уразаловна. Урок прошел на высоком организационном и методическом уровне, педагог использовала цифровые сервисы и платформы для оптимизации деятельности обучающихся и активизации познавательных навыков.

Участники высоко оценили опыт работы коллег, который в дальнейшем будут использовать в своей профессиональной деятельности.

Тулепова Д.Ж.,

преподаватель информатики