« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 02 сентября 2024 16:25

Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 2 сентября 2024 года, выступая с Посланием народу Казахстана "Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм" высказался об экологической акции "Таза Қазақстан".

"Это созидательное начинание сплотило граждан. За несколько месяцев в акции приняли участие около 3 млн человек, которые навели порядок в сотнях тысячах дворов, собрали более одного миллиона тонн мусора. Благодаря подобным инициативам в стране укореняется новая культура, новая общественная этика. Можно сказать, что это и есть подлинный патриотизм и забота о Родине. Посредством таких дел формируется новое качество нашей нации".

29 августа в нашем городе  Управлением общественного развития акимата  Костанайской области совместно с  молодежным ресурсным центром  была организована масштабная акция  "Таза - қала".

В ней приняли участие волонтеры, молодежь, работники различных организации, задействовано было около 200 человек.  Не остались в стороне и наши студенты Костанайского высшего педагогического колледжа вместе  с методистом по экологической практике  Брахметовой А.А.

Местом проведения была выбрана локация Грин Парк, известная своей природной красотой и популярностью среди горожан.

Организаторы тщательно продумали все аспекты акции, включая сопровождение участников, чтобы обеспечить их безопасность и комфорт.

По прибытию в Грин Парк всех участников разделили на команды - образование, спортсмены, культура, природные ресурсы, бойцы отряда «Жасыл ел»  и  провели  инструктаж по правилам участия в акции и технике безопасности. К каждой команде был прикреплен волонтер, который принимал мусор и вел подсчет баллов. Время сбора мусора было полтора часа.

Основная цель мероприятия заключалась в уборке территории парка и сортировке собранного мусора по категориям: стекло, пластик, жесть и общий мусор.

Особый акцент был сделан на командные соревнования по сборке мусора, которые не только сделали акцию более интересной, но и помогли участникам почувствовать дух командной работы. Победители соревнования получили сладкие призы.

Мероприятие "Таза қала" стало не просто экологической акцией, но и спортивным мероприятием, в котором молодежь смогла проявить себя, улучшить свои навыки командной работы и внести вклад в сохранение чистоты окружающей среды.   Совместная работа студентов высшего педагогического колледжа с  другими участниками акции позволила значительно улучшить состояние территории парка, что  послужит  не только оздоровлению воздушной среды, улучшению ландшафта территории парка, но и, несомненно,  способствовало привитию чувства патриотизма к своему городу, к своей стране.

Методист экологической практики А.А. Брахметова