« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 02 сентября 2024 17:58

Актуальные направления и перспективы развития системы ТиПО в общем векторе казахстанского развития

(3 голосов)

В своём ежегодном Послании народу Казахстана Президент К.-Ж. Токаев традиционно уделил внимание всем сферам развития нашего общества, показав их взаимосвязанность и нацеленность на достижение единой общей цели - построения прогрессивного, безопасного и справедливого Казахстана.

В общем векторе казахстанского развития одним из приоритетных направлений является развитие профессионального образования. Реформа в этой сфере очень важна с точки зрения обеспечения роста экономики и ее инвестиционной привлекательности, повышения кадрового потенциала страны. Нашей экономике нужны отраслевые технические специалисты. В связи с этим 2025 год был объявлен Президентом Годом рабочих профессий. За это время предстоит осуществить реформу системы технического и профессионального образования. Год рабочих профессий будет также содействовать продвижению в нашем обществе идеи трудолюбия и профессионализма.

«Необходимо, чтобы люди, добившиеся успеха честным, усердным трудом, всегда пользовались уважением и почётом. Это полностью согласуется с нашим принципом «Ответственный гражданин – Честный труд – Заслуженный успех». Ценности трудолюбия и профессионализма в нашем обществе должны быть всегда на первом месте. Именно благодаря специалистам своего дела формируется новое качество нашей нации. Поэтому мы продолжим принимать последовательные меры для повышения статуса человека труда», - сказал Касым-Жомат Кемелевич.

Важным условием прогрессивного развития является понимание в обществе того, что честный и ответственный труд будет непременно оценён по достоинству. Этой цели, в том числе, служит присвоение гражданам почётных званий. Такие награды ранее были введены для учителей, врачей и деятелей культуры. Президент отметил, что для построения конкурентоспособной экономики и поступательного развития страны нужно последовательно повышать престиж рабочих профессий и специалистов различных отраслей. Поэтому в систему государственных наград будут включены почётные звания для инженеров, геологов, разработчиков месторождений, работников транспортной, аграрной и водной отраслей, а также учёных и изобретателей. Признание их заслуг на государственном уровне станет хорошей мотивацией для всех профессионалов, повысит авторитет человека труда.

Президент сделал особый акцент на важности процесса внедрения в экономику, государственное управление, образование и социальную сферу цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также указал на необходимость укрепления кибербезопасности и интеллектуальной безопасности граждан. Он отметил, что в следующем году в Астане планируется открытие Центра искусственного интеллекта.

Актуальный тезис о том, что педагоги представляют собой интеллектуальный авангард страны, закладывающий фундамент долгосрочного прогресса нации, прозвучал в Послании. «Мы можем иметь лучшие программы, современные школы и передовую систему управления, но ничего не добиться без хороших учителей, - сказал Глава государства - Дальнейшее совершенствование системы образования позволит помочь действительно нуждающимся гражданам, повысит прозрачность государственной поддержки и, в целом, будет способствовать укреплению человеческого потенциала страны».

В Послании К.-Ж. Токаева транслируется ключевая мысль для всех нас: главное, чтобы каждый гражданин Казахстана выполнял свои обязанности добросовестно, с глубоким чувством ответственности. Только так наша страна достигнет высот на пути прогресса, а в обществе укрепятся идеалы законности, миролюбия и сотрудничества, и оно станет благоразумным, гармоничным и справедливым.

Рихтер О.А., преподаватель

кафедры естественно-гуманитарных дисциплин