« Сентябрь 2024 »
Среда, 04 сентября 2024 16:12

Погружение в мир студенчества

Мероприятие "Школа первокурсников" стало для нас, студентов группы Ар-11а, не просто событием, а символическим началом нового этапа жизни. В течение пяти дней мы погружались в

атмосферу студенчества, осознавая свою причастность к большой и многогранной профессии педагога.

Первый день был насыщен событиями, каждое из которых оставило свой след в нашей памяти. Концерт, организованный с участием детей из центра поддержки детей города Рудного, тронул наши сердца. Искренность и непосредственность, с которой они выступали, стали напоминанием о важности тепла и заботы, которые мы должны будем передавать своим будущим ученикам. Следом за ними на сцене развернулись казахские народные танцы, наполненные национальным колоритом и грацией, погружая нас в глубину родных традиций.

Кричалки, неизменный атрибут студенческих лагерей, оживили атмосферу. Мы, первокурсники, дружно поддерживали друг друга, создавая ощущение единого коллектива. Знакомство продолжилось в играх "Я Дрозд" и "Замки и короли", которые помогли нам сблизиться и узнать больше о тех, кто будет рядом на протяжении всего обучения.

Особенным событием первого дня стало выступление нашей группы со сценкой о волшебной школе английского языка. Подготовка и репетиция позволили нам раскрыть творческий потенциал и почувствовать себя настоящими педагогами, которые должны не просто передавать знания, но и увлекать своих учеников, пробуждать в них интерес к учебе. Показ сценки перед всеми первокурсниками стал ярким финалом дня, оставив ощущение общей победы.

В завершении мы провели вечернюю "свечку", на которой макет фотоаппарата стал символом первого дня. Мы сидели в кругу, делились впечатлениями и тем, что больше всего понравилось в нашем маленьком путешествии, осознавая, что впереди нас ждет долгий путь, полный открытий и новых достижений.

Испытания и командный дух

Второй день начался с концерта и общего сбора, после которого нас ждали тренинги, направленные на развитие командного духа и креативного мышления. Эти испытания не только проверили нас на прочность, но и показали, насколько важно уметь работать вместе, доверять друг другу и поддерживать команду.

Особенно запомнился тренинг «Яйцо в доспехах», цель которого создать защиту, способная выдержать падение с высоты. Этот простой на первый взгляд эксперимент потребовал от нас смекалки и инженерного подхода, а также способности работать в команде.

Тренинг "Квадрат" потребовал от нас максимальной сплоченности, когда пространство для движения становилось всё меньше и меньше. Мы учились находить общий язык и скоординировано действовать в условиях ограниченного пространства и времени.

Задача пройти тренинг "Скала", стала настоящим вызовом. Он показал, насколько важны доверие и баланс в команде, где каждый шаг зависит от поддержки других.

Не менее увлекательным было задание "Лабиринт с мячом". Провести мяч через лабиринт, сначала с открытыми глазами, а затем с закрытыми, оказалось не так просто. Это упражнение стало отличной проверкой на концентрацию и умение работать в условиях неопределенности.

Финальным испытанием стала командная работа с канатом, где мы с закрытыми глазами пытались создать фигуры по указанию вожатого. Это задание стало символом нашей общей цели — достичь успеха, опираясь на взаимодействие и поддержку друг друга.

Культурное погружение и завершение

Дефиле в национальных казахских костюмах и народные танцы позволили нам прикоснуться к культурному наследию и почувствовать гордость за свои корни. Эти моменты напомнили о важности сохранения и передачи культурных традиций, что является неотъемлемой частью воспитания нового поколения.

В завершение дня нас ожидал танцевальный конкурс, где представители разных групп смогли проявить свои таланты. Этот конкурс стал ярким финалом насыщенного дня, оставив приятное ощущение единства и радости.

Заключение

"Школа первокурсников" стала для нас символическим рубежом, преодолев который, мы почувствовали себя частью студенческой семьи. Эти два дня дали нам не только новые знания и навыки, но и показали, насколько важно поддерживать друг друга, работать в команде и стремиться к общим целям. Теперь, вступая на путь обучения и самосовершенствования, мы уверены в своих силах и готовы к новым вызовам, которые ждут нас впереди.

Воропай Софья,студентка группы Ар-11а,

Плохотенко В.Н., руководитель учебной группы Ар-11а