« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 16 сентября 2024 16:02

ВПЕРВЫЕ, В ШКОЛУ…

Впервые, на 3 курсе, наша группа В-32 проходили производственную практику в школе, которая называлась «Первые дни ребенка в школе».  В период с 1 сентября по 13 сентября мы активно проявляли себя в КГУ "Школа-гимназия 18 отдела образования города Костаная" УОАКО.

Целью практики было познакомиться с работой по приему первоклассников, изучить особенность и специфику первых уроков, особенности деятельности учителя по выявлению подготовленности детей, уровня их общего развития, определить особенности реализации принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием.

В первый день практики нас распределили по разным классам в 1 «Б», 1 «В» и 1 «Г». И мы принялись активно знакомиться с детьми и учителями начальных классов. Особенным событием стало участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Мы наблюдали, как ученики, родители и учителя собираются вместе, чтобы посетить такой знаменательный день для первоклассников и их родителей.

В ходе практики мы посещали, наблюдали и анализировали такие уроки, как математика, обучение грамоте, казахский язык, познание мира, изобразительное искусство и художественный труд. Также, с первоклассниками были проведены ряд диагностик по определению уровня мотивационной готовности к школьным занятиям, выявлению уровня самооценки ребенка, социальной готовности, определили уровень знаний по математике, познанию мира и развитию речи, а также по дисциплине художественный труд.

Каждый день организовывали с детьми физкультминутки, пальчиковую гимнастику, нейрогимнастику, игры на знакомство и малой подвижности на переменах и во время урока, по мере необходимости, с целью снятия усталости, напряжения и восстановления умственной работоспособности. Активно поддерживали общение с детьми, помогали им адаптироваться в новом учебном заведении (ежедневно встречали и провожали, провели экскурсию по школе, поддерживали дружественную атмосферу в классе, дисциплину и порядок).

В процессе беседы с учителями первых классов Искаковой К.М., Гаер М.С., Решетниковой Л.А., выявили ряд трудностей в период адаптации детей к школьному обучению, роль родителей в данном процессе. Учителя начальных классов имеют большой стаж работы и отмечают, что адаптационный период проходит у каждого ребенка по разному, в зависимости от индивидуально-психологических особенностей ребенка, однако все сошлись во мнении, что роль родителей очень значительна в период адаптации и необходимо организовать продуктивное взаимодействие с родителями первоклассников.

В то же время, у нас возникали небольшие трудности, так как для нас это был первый опыт в школе, с которыми нам помогали справиться методист практики Саулина Л.В. и учителя начальных классов.

Таким образом, благодаря данной практике мы узнали, как дети и учитель справляются с адаптационным периодом, узнали в чем заключается преемственность между детским садом и школой. Узнали много нового и получили новый опыт для себя! Благодарим директора и педагогов КГУ "Школы-гимназии 18 отдела образования города Костаная" УОАКО за оказанную методическую помощь и поддержку.

обучающиеся специальности

«Дошкольное воспитание и обучение»

Кравченко О., Щербакова Е., Клейн А., Дычко Н.

методист по практике Саулина Л.В.