« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 23 сентября 2024 10:00

“Первые дни ребенка в школе” - одна из форм педагогической практики

«Школьное обучение никогда не
начинается с пустого места, а всегда
опирается на определённую стадию
развития, проделанную ребёнком».

Л. С. Выготский

“Первые дни ребенка в школе” - это не только новая ступень в жизни первоклассников, но и у нас, студентов специальности “Дошкольное воспитание и обучения”. Начало нового учебного года прошло, как обычно,   на линейке посвященной  “1 Сентября”, но не в колледже, как логически можно предположить, а в КГУ “Общеобразовательная школа № 19” города Костаная. Таким образом, у студентов группы В-32,  началась педагогическая практика, которая длилась с 1  по 13 сентября. Перед нами стояла  цель познакомиться с особенностями учебно-воспитательного процесса в первые дни обучения ребенка в школе, овладеть методами научно-педагогических исследований подготовленности детей к обучению в школе, а так же изучить основные аспекты преемственности в работе дошкольной организации, семьи и школы.

За время педагогической практики мы  выполняли конкретные задания: изучили оснащение педагогического процесса в начальных классах, наблюдала за детьми в учебной и свободной деятельности, посещали и анализировали уроки на предмет определения уровня адаптации детей к школе. На уроках и переменах, придерживаясь  принципа здоровьесбережения, проводили  динамические паузы, нейрогимнастики, подвижные игры, чтобы ребята немного отдохнули и дальше продолжали работать с новыми силами. Получили практический опыт по оформлению классных уголков и документации учителя.

Большое внимание нами уделялось  исследовательской деятельности.  С помощью различных методов диагностики: наблюдения, беседы с ребенком, тестирования, различных типов заданий, анализа продуктов детской деятельности, изучили мотивационную и интеллектуальную готовность ребенка к школе. Очень  интересно было общаться "глаза в глаза", ведь дети такие разные, смышлёные и непосредственные.

По итогам пройденной практики мы поняли, преемственность дошкольного и начального образования неизбежны. Воспитание и образование детей должно быть непрерывным, взаимодополняющим. Педагогическая деятельность воспитателя детского сада обязательно должна быть направлена на подготовку детей старшего дошкольного  возраста к школьному обучению, что обеспечит необходимый уровень развития и перспективу дальнейшего продвижения ребенка в образовании.

Хотим поблагодарить  директора школы Кабдулинову Анар Алимбаевну и  учителей первых классов Аменову А.Б., Горецкую В.В., Вильгельм Е.П., Пастушенко М.В., Субботину В.М. за оказанную методическую помощь и психологическую поддержку в прохождении практики!

Исмагулова Галия, обучающаяся группы В-32,

Попова Г.А., методист по практике