« Сентябрь 2024 »
Четверг, 26 сентября 2024 12:40

Первые шаги в науку

На этой неделе состоялось первое заседание научного студенческого общества (HCO) «Пирамида» в текущем учебном году. Основной целью встречи было ознакомление новых участников общества с активом и обсуждение планов на 2024-2025 учебный год.

Участники заседания заслушали три важных вопроса.

1. Ознакомление с членами и активом НСО «Пирамида».

Каскырбаева М.О., методист КВПК, познакомила членов общества с руководителями НСО из числа педагогов. В текущем году ими стали Жолдыбаева Динара Сарсембаевна, преподаватель кафедры дошкольного воспитания, Саулина Любовь Викторовна, преподаватель кафедры дошкольного воспитания, магистр по профилю «Педагогическое образование», Брахметова Анар Аскарбековна, преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин, Шайхетдинова Айнагуль Батыржановна, преподаватель кафедры иностранных языков, магистр  по профилю «Педагогическое образование», Кружнова Мария Павловна, преподаватель кафедры иностранных языков, Ткаченко Татьяна Евгеньевна, преподаватель кафедры филологии, Елеусизова Диана Аллабергеновна, преподаватель кафедры математики и информационных технологий, магистр по профилю «Педагогическое образование», Нуржакупова Гульшат Кенжетаевна,

преподаватель кафедры музыки и ДПМ, Кубегенова Гульназ Жумабаевна,  преподаватель кафедры педагогики и психологии, Николаева Юлия Владимировна, преподаватель кафедры педагогики и психологии, магистр по профилю «Педагогическое образованаие», Борский Михайл Юрьевич, преподаватель кафедры хореографии, магистр по профилю «Педагогическое образованаие». В состав НСО из числа студентов вошли Кусаинов Алан, студент группы Ир-31; Майбасова Альбина, обучающаяся группы Ик-21; Дущанова Камила, студентка группы У-21б; Амиргали Айғаным, студентка группы Ак-21 и Бакаев Артур, обучающийся группы Муз/ДПМ-21. Эти студенты являются активными участниками в научно-исследовательской деятельности колледжа, они вносят свой вклад в развитие данного общества на протяжении нескольких лет обучения.

1. План работы на 2024-2025 учебный год.

НСО «Пирамида» представило насыщенный план на текущий учебный год, который поможет студентам развивать исследовательские навыки и углублять научные знания. Среди ключевых мероприятий:

- проведение научных конференций, ежемесячные заседания на разные темы;

- программа поддержки студенческих научных проектов: консультации, помощь в выборе тем и поиске актуальных источников;

- участие студентов в международных и республиканских научно-практических конференциях, помощь в подготовке к ним;

- ежемесячные встречи с участием опытных ученых и исследователей, где студенты смогут задать интересующие вопросы и получить экспертные советы по своим проектам.

Основная цель студенческого научного общества — поддерживать студентов в их исследовательских начинаниях, помогая каждому найти свою нишу в науке.

1. «Студент-исследователь»: Первые шаги в науку.

Важной частью деятельности НСО «Пирамида» является помощь студентам в определении исследовательского пути. На первых порах особенно важно правильно выбрать тему исследования и обосновать ее актуальность. Плохотенко В.Н., руководитель НСО «Пирамида», поделилась практическими рекомендации по тому, как выбрать тему, которая будет не только интересной, но и значимой для научного сообщества, уделила внимание структуре научно-исследовательской работы.

Участники заседания узнали, что каждый студент-исследователь для распределения своего времени во время подготовки научно-исследовательской работы может заполнять разработанный в колледже дневник исследователя, где записываются ключевые этапы работы, мысли и идеи. Этот инструмент помогает структурировать процесс и отслеживать прогресс исследования.

1. 125-летие со дня рождения Каныша Имантаевича Сатпаева.

Знаменательное событие 2024 года — 125-летие со дня рождения первого академика Казахстана, Каныша Имантаевича Сатпаева. В рамках этого события НСО «Пирамида» организовало встречу с Суинкиной Биалаш Балтиевной, ветераном педагогического труда, Почетным работником образования РК, победителем  республиканского конкурса «Лучший педагог-2018 года», которая рассказала о жизни и научных достижениях Сатпаева.

Каныш Сатпаев — не просто великий ученый, но и основоположник научных исследований в Казахстане. Его труды в области геологии стали основой для многих дальнейших исследований.

Научное студенческое общество «Пирамида» продолжает оставаться важной платформой для студентов, желающих начать свой путь в науке. В этом учебном году оно предоставляет новые возможности для саморазвития, общения с единомышленниками и участия в значимых научных мероприятиях. Мы уверены, что каждый член общества сможет сделать свой вклад в науку и получить незабываемый опыт.

Плохотенко В.Н., руководитель НСО «Пирамида»,

Дущанова Камила, обучающаяся группы У-12б