« Сентябрь 2024 »
Пятница, 27 сентября 2024 08:06

С чего начинается Родина!

Патриотическое воспитание молодежи — ключевой аспект формирования гражданской ответственности и любви к Родине.

В Костанайском высшем педагогическом колледже внедряют практики, которые помогут студентам осознать свою принадлежность к культуре и истории своей страны. Одним из ярких примеров таких практик являются еженедельное пение гимна Казахстана, дня национальной одежды, воспитание терпения, сотрудничества и уважения в ходе занятий с разными педагогами общеобразовательных дисциплин.

Наша многонациональная группа по понедельникам начинаем учебную неделю с исполнения гимна Казахстана. Этот ритуал не только создает атмосферу единства и сплоченности среди студентов, но и способствует формированию гордости за свою страну. Гимн, наполненный патриотическими мотивами, напоминает нам о важности свободы и независимости, вдохновляя на труд и достижения.

Каждая пятница в нашем колледже - это день национальной одежды. Ношение традиционных костюмов казахского народа, элементов бижутерии позволяет студентам глубже узнать культуру и показать уважение к традициям предков. Мы окунаемся в многообразие и великолепие изделий: тюбетейка, расшитая бисером, камзол с оригинальным орнаментом, а также различные украшения, сделанные из золота и серебра. В одежде присутствует история, и на ней время оставило свои следы. Этот элемент воспитания также способствует формированию идентичности, укрепляя связь между поколениями и поддерживая дух единства. В такие дни атмосфера в колледже наполняется национальным колоритом, что делает обучение более значимым и запоминающимся.

В начале учебного года мы слушали послание президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева. Этот важный момент дает нам понимание текущих задач и стратегических приоритетов нашего государства. Президентское послание вдохновляет студентов на активное участие в жизни страны, подчеркивает важность образования и молодежной политики, дает знания о новых векторах развития государства. Послание создало ощущение причастности к общему делу, заставило задуматься о личном вкладе каждого из нас в развитии казахстанского общества.

На учебных занятии педагоги стремятся в нас воспитать любовь к нашей Родине: нам озвучивают цитату недели, дают возможность подумать над ее содержанием, высказать свое мнение. Организуют работу таким образом, чтоб каждый из нас почувствовал поддержку однокурсниц, проявил креативность и показал свои знания.

Патриотическое воспитание в колледже — это многогранный процесс, включающий в себя различные мероприятия и традиции. Мы уверены в том, что каждое будущее мероприятие в колледже будет способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств, приумножит знания о культурных и патриотических ценностях Казахстана.

Обучающаяся группы В-11 Овчинникова Ольга

Куратор Подкалюк Л.Н.