« Сентябрь 2024 »
Пятница, 27 сентября 2024 14:35

Заседание кафедры математики и информационных технологий

25 сентября 2024 года состоялось очередное заседание кафедры математики и информационных технологий Костанайского высшего педагогического колледжа.

Заседание кафедры для преподавателей представляет собой возможность координации действий в рамках плана работы кафедры на предстоящий период в соответствии с установленным колледжем и кафедрой планом. На таких встречах проводится анализ мероприятий, осуществленных за прошлый месяц, обсуждаются возникшие проблемы, делится опытом и запрашивается совет коллег. Главной целью является совместное выработка решений, над выполнением которых будет работать вся кафедра.

Первым вопросом на повестке дня было обсуждение реализации решений последних методического и педагогического советов. Педагоги обменивались опытом внедрения в планирование и проведение учебных занятий Государственной программы воспитания «Біртұтас тәрбие», утверждённой Министерством просвещения Республики Казахстан в 2023 году. Программа направлена на формирование и развитие шести ценностей воспитания, каждая из которых соответствует модели обучающегося ТиПО. На каждом занятии педагоги отражают такие ценности, как национальный интерес - Ұлттық мүде, совесть - Ар-ұят, стремление - Талап.

Вторым вопросом повестки дня было рассмотрение содержания материалов для проведения промежуточного контроля в рамках зимней сессии. В ходе обсуждения преподаватель Ким Р.А. отметила, что материалы были подготовлены в строгом соответствии с новыми образовательными стандартами и требованиями, установленными Министерством просвещения. Она подчеркнула, что контрольные задания направлены на всестороннюю проверку знаний студентов, включая как теоретические аспекты дисциплин, так и их практическое применение. Особое внимание было уделено вопросам оценки компетенций и навыков, приобретённых студентами в процессе обучения, что позволит объективно оценить уровень их подготовки на данном этапе учебного года.

Следующим вопросом на повестке дня было рассмотрение и утверждение списка методической и педагогической литературы, рекомендованной для использования в рамках методической темы кафедры, а также по профильным дисциплинам, преподаваемым педагогами. В ходе обсуждения был представлен отобранный перечень учебных и методических материалов, которые были тщательно проанализированы на соответствие современным образовательным стандартам, требованиям программы и специфике преподаваемых дисциплин. По итогам отбора литературы была подготовлена заявка на её приобретение для использования в образовательном процессе.

Преподаватель Елеусизова Д.А. в своём выступлении подчеркнула важность регулярного обновления и изучения новой методической и педагогической литературы. Она отметила, что динамично развивающаяся образовательная среда требует от педагогов постоянного повышения квалификации и актуализации знаний. Использование современной литературы позволяет интегрировать новые педагогические подходы, улучшать качество преподавания и способствовать более глубокому пониманию учебного материала студентами.

Также на повестке дня было представлено положение о проведении Фестиваля мультимедийных проектов среди педагогов, подготовленное преподавателем Султановой Н.Т. В своём выступлении она подробно рассказала о целях и задачах данного мероприятия, подчеркнув его значимость для развития профессиональных компетенций преподавателей в области цифровых технологий и мультимедийных инструментов. Султанова Н.Т. отметила, что фестиваль направлен на стимулирование педагогов к внедрению инновационных методов обучения с использованием мультимедийных ресурсов, что способствует повышению интерактивности и качества образовательного процесса. В положении были изложены основные этапы проведения мероприятия, требования к участникам и проектам, а также критерии оценки работ. Проекты, представленные на фестиваль, должны отражать креативный подход к созданию мультимедийного контента, который можно эффективно применять в образовательной деятельности. Особое внимание было уделено тому, что фестиваль станет не только площадкой для демонстрации педагогами своих наработок, но и возможностью обмена опытом, а также расширения профессиональных связей в педагогическом сообществе.

Заседания кафедры представляют собой эффективное средство сотрудничества, позволяющее разработать методические и организационные стратегии для работы как отдельного преподавателя, так и всей кафедры в целом.

И.В. Баяхметова, заведующая кафедрой математики и информационных технологий